Журналисты опробовали на себе тур по "Малому Золотому кольцу"

6637

7 сентября 2016, 12:12

Вчера саратовские журналисты совершили пресс-выезд по новому туристическому маршруту "Малое Золотое кольцо". Тур разработан региональным министерством молодежной политики, спорта и туризма совместно с Саратовской епархией и посвящен религиозному туризму в нашем регионе. Он включает в себя посещение девяти культовых сооружений области и три святых источника.

"Религиозный туризм у нас развит на дальние маршруты – Дивеево, Костомаровские пещеры, а вот по нашей области - однодневных, как выяснилось, достаточно мало. У нас есть уникальные и интересные районы. Мы посмотрели на карту саратовских дорог, и у нас схематично получилось кольцо. Мы назвали маршрут "Малое золотое кольцо".

Нам показалось, что объекты, находящиеся в его границах, интересны с точки зрения истории и природы. Разработав маршрут, мы отдали его на согласование в Саратовскую епархию. Им очень понравилось.

У нас в селе Усовка есть прекрасный целебный источник Параскевы Пятницы. О нем мало кто знает. Это все надо развивать и показывать", - сказала специалист туристско-информационного центра министерства Надежда Самарина.

Маршрут начинается с посещения Свято-Троицкого кафедрального собора в Саратове,  охватывает девять культовых сооружений в Воскресенском и Базарно-Карабулакском районах и завершается в часовне "Живоносный источник" на Театральной площади.

В поездке журналистов сопровождал клирик Покровского храма Саратова священник Кирилл Петрович. На протяжении всего тура он рассказывал участникам об истории Саратова и его храмов. В каждом посещаемом храме паломников встречал настоятель. Он проводил экскурсию по храму, рассказывал о его истории, знакомил с наиболее почитаемой святыней.

В Базарно-Карабулакском районе руководитель местного краеведческого музея Людмила Гринева познакомила гостей с местными религиозными достопримечательностями. Журналисты посетили храм Рождества Христова в селе Старая Жуковка, два родника "Ергав" и "Серебряный" и женский Свято-Сергиевский монастырь. Людмила Гринева рассказала об истории храма, родников, о монашеской жизни обители.

Реализацию туров для всех желающих планируется начать с октября этого года. Ориентировочная стоимость путевки составит 900-1000 рублей.

Справка: Маршрут однодневного тура "Золотое кольцо": Свято-Троицкий кафедральный собор, Духосошественский собор, храм Рождества Пресвятой Богородицы, храм Новомученников и исповедников российских Церкви Русской (с. Елшанка), святой источник Параскевы Пятницы (с. Усовка), родник "Ергав" (с. Старая Жуковка, Б. Карабулакского района), храм Рождества Христова (с. Старая Жуковка), родник "Серебряный" (с. Алексеевка), Свято-Сергиевский женский монастырь (с. Алексеевка), часовня "Живоносный источник" (Театральная площадь Саратова).

Фото Ирины Григорьевой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.3 1 2 3 4 5

Главные новости