Школьнику отказали в зачислении в 10-й класс. Комментарий министра

5438

7 сентября 2016, 16:24

Министерство образования Саратовской области прокомментировало информацию об отказе 16-летнему мальчику в зачислении в 10-й класс лицея №3 им. А.С. Пушкина.

"Ситуация, когда ребенка не принимают в 10-й класс – это нарушение Закона об образовании. Никаких экзаменов при приеме в общеобразовательные учреждения не предусмотрено. Директору лицея указано на недопустимость подобных нарушений", - отметила министр образования Саратовской области Марина Епифанова.

Напомним, ранее в прокуратуру Октябрьского района обратилась мать школьника. Она сообщила, что ее сыну отказали в поступлении в 10 класс "в связи с низким рейтингом по профильным предметам".

В действиях педагогов прокуратура усмотрела нарушение Конституции РФ и федерального закона "Об образовании в РФ", в которых говорится, что каждый человек имеет право на образование.

В адрес руководителя лицея было внесено представление, по результатам рассмотрения которого подростку предоставлено место в 10-м классе. Виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, отмечала прокуратура.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.58 1 2 3 4 5

Главные новости