У борца с коррупцией МВД обнаружены три бюджета Саратова

13032

14 сентября 2016, 10:47

У членов семьи заместителя начальника управления "Т" антикоррупционного главка МВД России Дмитрия Захарченко, арестованного по обвинению в целой серии коррупционных преступлений, обнаружили несколько счетов в швейцарских банках.

Как сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, размер вкладов составляет около 300 миллионов евро, т.е. фантастическую сумму в 21 миллиард рублей.

В распоряжении ФСБ оказались документы о счетах офшорных фирм, которые зарегистрированы на Виктора Захарченко - отца Дмитрия Захарченко.

"Всего обнаружено шесть таких счетов, преимущественно в Rothschild Bank и женевском отделении Dresdner Bank, на каждом из которых находятся суммы от 45 до 47 миллионов евро", - уточнил источник.

По его словам, в настоящее время выясняется происхождение этих денег.

"Понятно, что речь идет не только о средствах "Нота-банка", как это предполагалось ранее", - добавил правоохранитель.

Федеральные СМИ напоминают, что 10 сентября Пресненский суд Москвы арестовал Захарченко до 8 ноября, удовлетворив ходатайство следствия. Защита просила освободить обвиняемого под залог в 70 миллионов рублей.

Полковник Захарченко задержан 9 сентября. По месту его жительства изъята валюта (доллары и евро) на сумму 9 миллиардов рублей.

По данным СМИ, эти деньги — часть суммы в 26 миллиардов рублей, выведенной обманным путем из активов "Нота-банка", который в ноябре 2015-го был лишен лицензии.

Полковник , не исключено, взял похищенные средства себе на хранение у одного из топ-менеджеров кредитной организации.

Офицеру предъявлено обвинение по статьям 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями"), 290 ("Получение взятки") и 294 ("Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования") Уголовного кодекса.

Отметим, что в пересчете на рубли общая сумма обнаруженных денежных средств составляет около 30 миллиардов рублей (!).

С помощью данных финансовых ресурсов в Саратове можно было бы сделать 15 (!) #Дорогихнабережных, полностью отремонтировать все автомобильные дороги в областном центре с выносом коммуникаций за пределы проезжей части, возвести полтора международных аэропорта (стоимость инвестпроекта 22 млрд. рублей), два железнодорожных моста через Волгу, выплатить больше половины государственного долга региона (около 50 млрд. рублей) и т.д.  

Данные денежные средства составляют порядка трех годовых бюджетов Саратова (по доходам городская казна превышает 10 млрд рублей).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.6 1 2 3 4 5

Главные новости