Минфин предлагает ввести три вида полисов ОСАГО

2726

15 сентября 2016, 11:52

В скором времени всех автовладельцев разделят на три класса. Это связано с глобальной реформой ОСАГО, которую начинает Министерство финансов РФ, сообщает "Коммерсант".

Предполагается, что полисы обязательного страхования автогражданской ответственности будут разделены на три вида — "эконом" с лимитом в 400–500 тысяч рублей потенциальных выплат, "стандарт" — до 1 млн рублей и "премиум" — до 2 млн рублей возмещения.

Также Минфин планирует аннулировать коэффициент мощности автомобиля при расчете цены полиса. Одновременно предлагается ввести новый коэффициент нарушений Правил дорожного движения — езда в состоянии опьянения, проезд на красный свет, превышение скорости более чем на 40 км/ч, пересечение двойной сплошной. Также страховщик сможет на свое усмотрение применять коэффициенты за агрессивное или аккуратное вождение.

"Кроме того, предусмотрены надбавки за сообщение страховщику заведомо ложных сведений, повлиявших на снижение цены полиса, и за "умышленное содействие наступлению страхового случая или увеличению связанных с ним убытков". Величина новых коэффициентов в поправках не указана — напомним, тарифным органом в ОСАГО является ЦБ, который своим указанием устанавливает параметры цены полиса.

Часть поправок посвящена замене денежной выплаты в ОСАГО ремонтом автомобиля. Потерпевшим будет предложен выбор сервиса по согласованию со страховщиком — из числа станций, с которыми у компании заключены договоры. Страховщик при этом несет ответственность за ремонт, в акте приема-передачи устанавливается гарантийный срок "не менее двух месяцев" на работы. При этом при оплате ремонтом износ комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене, не учитывается. Другими словами, доплачивать за установку новых запчастей автовладельцу не придется", - сообщает "Коммерсант".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости