ООО "Газпром межрегионгаз Саратов": "Главный вопрос начала отопсезона – долги"

2229

15 сентября 2016, 15:38

Представитель ООО "Газпром межрегионгаз Саратов" Александр Гончаров принял участие в заседании круглого стола на тему: "Отопительный сезон – обратный отсчет к старту". Также на мероприятии присутствовали руководители исполнительных и правоохранительных органов власти.

Ровно за месяц до начала отопительного сезона традиционно происходит обсуждение наиболее значимых вопросов. Уровень готовности, как и возможные трудности, отслеживают различные структуры, сообщает пресс-служба ООО "Газпром межрегионгаз Саратов".

Александр Гончаров в своем докладе сразу обозначил, что основной проблемой любого отопительного сезона для поставщика газа являются долги теплоснабжающих организаций (ТСО) Саратовской области за потребленный газ. Так, по состоянию на 1 сентября 2016 года задолженность составила 2 млрд 56 млн рублей (в 2015 году - 1 млрд 707 млн рублей). Таким образом, произошел прирост на 349 млн рублей.

Одной из причин сложившейся ситуации названы долги организаций, финансируемых из средств областного и муниципального бюджета перед теплоснабжающими организациями. Долги муниципальных бюджетов составили 514 млн рублей и областного – 25 млн рублей. Цифры очень значительные, но проблема постепенно решается. Согласно поручению Губернатора было выделено 200 млн рублей в виде финансовой поддержки муниципальных районов на погашение задолженности бюджетов за потребленные ТЭР. На текущую дату уже поступило на счета газовой компании 86 млн руб. "Говорить о полном погашении обязательств пока рано, но процесс продолжается и уже можно констатировать факт расшивки проблем по долгам социальной сферы таких районов как Фёдоровский, Перелюбский, Озинский, Новоузенский. Долгое время эти вопросы в данных муниципалитетах вообще не решались. Также частично урегулирована оплата по Питерскому району", - отметил Александр Геннадьевич.

Второй, более значимой причиной является высокий уровень задолженности населения перед ТСО. Этот показатель по сведению поставщика газа превысил 1 млрд рублей. И как вывод – низкий уровень эффективности работы в этом направлении непосредственно менеджмента самих теплоснабжающих организаций.

Исходя из этого, в мае текущего года подписан график погашения просроченной дебиторской задолженности за газ проблемных предприятий Саратовской области между ООО "Газпром межрегионгаз" и правительством региона. Отклонение текущего показателя по данному документу на 1 сентября 2016 года составило 565 млн рублей.

Тем не менее, существует общее понимание проблемы и совместные усилия по поиску ее решения. В течение межотопительного периода на базе профильного министерства проводились регулярные совещания по вопросу погашения долгов с приглашением глав администраций муниципальных районов и руководителей ТСО, как в формате комиссии, так и с выездом на места. Разбирались в каждой конкретной ситуации, работа продолжается.

Александр Гончаров также рассказал о том, что специалисты "Газпром межрегионгаз Саратов" сосредоточили усилия на претензионно-исковой работе. Кроме того, совместно с главами администраций оформляются муниципальные гарантии. На сегодняшний день в счет долгов оформлено гарантий на сумму 510 млн рублей и из них  оплачено уже 362 млн рублей (71%). Учитывая сложившуюся непростую ситуацию, представитель компании выразил готовность и дальше двигаться по выбранному пути. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.38 1 2 3 4 5

Главные новости