Дмитрий Чернышевский: "Володин подавил Болотную политическими методами"

4020

18 сентября 2016, 21:27

Выборы в Саратовской области были одними из самих честных за последнее десятилетие. Об этом сегодня во время брифинга в пресс-центре "ЕР" заявил политолог Дмитрий Чернышевский.

По его словам, "на конец дня было около 20 заявлений о нарушениях, большая часть из них поступила от КПРФ".

"Они все написаны под копирку, ни один факт не подтвердился. Есть один серьезный случай в Аркадаке, ему будет дана соответствующая юридическая оценка. По всем параметрам, которые фиксируются в общероссийском масштабе, Саратовская область  - в отличие от 2012 года - находится далеко в конце списка. Даже по данным неправительственных организаций в Саратовской области намного меньше нарушений, чем было раньше", - сказал Чернышевский и пояснил, что, по его мнению, явка может быть от 60% до 70 %.

"Могу объяснить с точки зрения политологии, как это происходит. Для фальсификации необходим мотив, причина. Какая может быть причина у партии власти фальсифицировать выборы? В лидерах политик федерального уровня, по-старому, фактически член политбюро. Была в "Эксперте" статья про Путина и политбюро 2.0. Туда вошел Володин, и он там остается.

У него огромный вес в России. У него очень много друзей и недругов там, в столице. Он поднялся на вершины в власти в 2012 году благодаря тому, что подавил политическими методами волнения на Болотной площади. Без применения насилия и полицейских методов, он выиграл политическими методами противостояние с Болотной.

Если в Саратовской области, на его родине, будут зафиксированы нарушения, которые поставят под удар его позицию - ему это надо? Зачем ему такие вещи? Ради нескольких процентов? У него и так по всей социологии все хорошо. Я не вижу мотива как политолог, зачем списку Володину заниматься нарушениями. А если нет мотива и нет приказа сверху, представьте себя на месте членов УИК. Никто на это не пойдет. В этом году нарушений значительно меньше, чем в 2012 году в Саратовской области, гораздо меньше.

С этой точки зрения идеальная стратегия для других партий - украсть все деньги на выборы и уехать на Багамы. Не смогли мы, не смогли, потому что сфальсифицированы выборы. Вот такие объяснения. Был один момент у "ЕР", когда рейтинг был под 30%, потом приехал Володин пожарными методами все исправлять", - заявил Чернышевский.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.75 1 2 3 4 5

Главные новости