Осенний призыв. Служить Родине пойдут 3000 молодых саратовцев

2081

5 октября 2016, 12:50

В эти минуты в пресс-центре правительства Саратовской области проходит пресс-конференция, посвященная началу осеннего призыва граждан на военную службу. На вопросы журналистов отвечает начальник отдела подготовки призыва граждан на военную службу военного комиссариата Саратовской области Александр Пархоменко. В первую очередь, Пархоменко остановился на итогах весенней призывной кампании.

"3 тысячи человек отправлены в войска из 4300, которые призывались. Оставшиеся 1300 отправятся в войска в октябре 2016 года. На альтернативную службу призывались только 2 человека. Они служили в Энгельсском доме инвалидов и престарелых в качестве мойщиков, 75 призывников с высшим образованием вместо срочной службы по призыву (1 год) выбрали службу по контракту (2 года). Главной проблемой остается вопрос уклонистов. Их у нас 1000 человек. В отношении них применены меры воздействия. 700 - привлечены к административной ответственности, к уголовной - 6 человек", - сказал Пархоменко.

В Саратовской области 137 человек, достигших 27 лет, получили вместо военного билета справку. "Работа в госорганах для них закрыта",- сделал акцент сотрудник регионального военкомата.

По словам Пархоменко, в Саратовской области каждый третий выпускник 11 класса годен к обучению в высшем военном учебном заведении. В этом году 350 человек поступили в военные учебные заведения, из них 19 девушек, в том числе одна поступила в десантное Рязанское училище.

В этом году в России план по призыву составляет 152 тысячи человек. Осенью от Саратовской области ожидается призвать 3000, из них 1800 уже набрано, сказал Пархоменко.

91% пойдут служить в Вооруженные Силы, 8% – в МВД РФ и Нацгвардию и менее 1% - в МЧС, охрану и президентский полк.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости