В Саратове будет курсировать 80-летний трамвай "Яша"

6088

7 октября 2016, 14:38

Сегодня в МУПП "Саратовгорэлектротранс" сотрудники предприятия совместно с министерством молодежной политики, спорта и туризма области провели для журналистов пробную экскурсию на трамвае 1936 года выпуска.

На первом запуске трамвая, который в этом году отмечает 80-летний юбилей, присутствовал гендиректор МУПП Константин Касьянов.

"У нас сегодня почетная миссия – мы будем первыми, кто открывает такой туристический маршрут на старинном трамвае. Мы будем использовать его для экскурсионных маршрутов, возможно, что они будут различаться. Для детей младших классов, детских домов – экскурсии будут бесплатными. Со взрослых будет взиматься символическая плата. Скорее всего, он будет работать по субботам и воскресеньям, потому что загруженность в выходные дни небольшая. Мы оборудовали вагон громкой связью, поставили телевизор, собрали большой исторический материал с фотографиями. Поэтому, думаю, что для саратовцев это будет интересно", – считает Касьянов.

Экскурсия, по словам организаторов, будет проходить от Кировского трамвайного депо (ул. Степана Разина, 77) по Большой Горной, Астраханской, Вавилова, Мирный переулок и обратно к Кировскому депо.

"Этот маршрут очень похож на родную мне "тройку" или "одиннадцатый". Но именно этот трамвай раньше ездил по маршруту, который ныне имеет номер 12 - от ж/д вокзала до Волги", - сообщила водитель Вероника Минаева, которая работает в "Саратовгорэлектротрансе" с 1979 года.

Ретротрамвай она называет ласковым именем "Яша". В нем 30 сидячих мест, а общая вместимость – 64 человека. Сравнивая современные трамваи и 80-летний, она отметила "крутой нрав" старого транспорта.

"Электроника появилась, стал более мягкий ход, но "Яшу" мы любим за его крутой нрав", - сообщила она.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.35 1 2 3 4 5

Главные новости