Молодые семьи Саратова сетуют на трудности участия в жилищной программе

1631

13 октября 2016, 13:23

На социальную поддержку саратовцев в этом году выделено 33,69 млн рублей. Об этом на заседании постоянной комиссии по вопросам социальной сферы гордумы сообщил начальник управления по труду и социальному развитию мэрии Сергей Егоров.

По его словам, в рамках программы была оказана денежная помощь 2004 гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Депутат Александра Сызранцева поинтересовалась, почему так мало граждан проходят санитарно-курортное лечение. На год запланировано 80 человек, а услугой воспользовались только 24.

"Неужели людям неинтересно?" – удивилась народная избранница.

Чиновник пояснил, что в отчете указаны сведения только за первые полгода. Основная масса горожан едут отдыхать в сентябре-октябре, и к концу года лечение пройдут все запланированные 80 человек.

Кроме того, в ходе обсуждения была затронута проблема, связанная со сложностями в реализации программы "Обеспечение жилыми помещениями молодых семей Саратова".

Всего с начала этого года было оплачено 13 именных свидетельств о праве на предоставление социальной выплаты на сумму 6 млн 893 тысячи рублей. До конца года запланировано предоставить соцвыплаты 35 молодым семьям. Депутат Ольга Попова отметила, что у молодых людей есть определенные трудности, связанные с участием в этой программе. Чиновник добавил, что зачастую те, кто получил свидетельства, в силу ряда различных причин не использовали их. Говоря о финансировании, Сергей Егоров сообщил, что 33% оплачивает федеральный бюджет, 64% - региональный и 3% - муниципальный.

После этого у докладчика поинтересовались работой добровольной народной дружины. Егоров сообщил, что средняя выплата одному дружиннику составляет 5 тысяч рублей в месяц. Чаще всего патрулируют улицы студенты, молодые люди, общественники.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.25 1 2 3 4 5

Главные новости