Саратовцы во время путешествий рискуют заразиться лихорадкой Денге

1510

14 октября 2016, 11:53

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области обращает внимание жителей региона, выезжающих за рубеж, на риск заражения лихорадкой Денге.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в последние годы страны Юго-Восточной Азии пользуются особой популярностью у российских туристов. В течение последних лет в странах тропического и субтропического климата продолжается эпидемиологическое неблагополучие по лихорадке Денге.

Заболевание широко распространено в Юго-Восточной Азии (Таиланд, Индонезия, Китай, Малайзия, Япония, Вьетнам, Мьянма, Сингапур, Филиппины), Индии, Африке (Мозамбик, Судан, Египет). В тропическом и субтропическом поясе Северной, Центральной и Южной Америки (Мексика, Гондурас, Коста-Рика, Пуэрто-Рико, Панама, Бразилия и др.)

За последние годы в России стали регистрироваться завозные случаи лихорадки Денге, в том числе в 2012 году – 63 случая, в 2013 году – 170, в 2014 году– 105 случаев, в 2015 году – 136, за 8 месяцев 2016 года – более 100.  

"Увеличивается число жителей Саратовской области, выезжающих в зарубежные поездки, в том числе в страны, эндемичные по инфекционным заболеваниям, где существует риск заражения инфекционными заболеваниями, в том числе лихорадкой Денге.

Так, в 2014 году зарегистрированы 2 случая заболевания лихорадкой Денге у жителей Саратовской области (после возвращения из туристической поездки с острова Бали и после посещения Таиланда).

В марте 2016 года зарегистрирован случай заболевания у жителя Саратова, после возвращения из туристической поездки по Индонезии (о. Бали)", - отмечают в ведомстве.

Справка: Основными переносчиками лихорадки Денге являются комары Aedes aegypti. Заболевание начинается внезапно с повышения температуры до 39-40 градусов, появления озноба, болей в костях и мышцах поясничного отдела позвоночника, крестца, коленных суставах, мышц живота.

Отмечается резкая  слабость, головная боль, боли в глазных яблоках, светобоязнь, головокружение,  потеря аппетита, возможна тошнота и рвота, бессонница, ощущение сухости во рту и сухости губ,  при тяжелом течении болезни возможны кровотечения. 

Более подробную информацию по вопросам профилактики инфекционных заболеваний при  выезде за рубеж можно получить у туроператора, организующего поездку, а также в Управлении Роспотребнадзора по Саратовской области (тел. 8 (8452) 22-81-56) и  в  ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области" (тел. 8 (8452) 25-31-02).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости