Денис Мантуров об импортозамещении: "Акцент надо делать на регионах"

1692

21 октября 2016, 18:14

Только что в Саратове в Поволжском институте управления имени Столыпина РАНХиГС  закончилось совещание под руководством полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича.

Резюмируя итоги встречи, полпред рассказал, что обсуждалась эффективность мер господдержки импортозамещения.

"Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что появилась продукция, которая конкурентоспособна не только в России, но может поставляться и на экспортные рынки. Был обозначен значительный круг проблем и задач, которые сейчас стоят в сфере экспорта продукции. А также обсуждались вопросы повышения объема государственной поддержки", - сказал Михаил Бабич. Полпред подчеркнул, что сейчас стоит задача "расширить узкие места" в сфере импортозамещения.

Министр промышленности России Денис Мантуров отметил, что оценивает реализацию программы импортозамещения как "в целом неплохую". По его словам, "сегодня правильно был сделан акцент на развитие этого вопроса в регионах".

"Неправильно тянуть одеяло на федеральное министерство. У нас есть все возможности, и наша задача – создавать условия для того, чтобы предприятия, которые занимаются импортозамещением, могли бы комфортно реализовывать свои проекты. Инструменты поддержки - это технопарки промышленной направленности, создание промышленной инфраструктуры, отдельные субсидии, которые предоставляются регионам, компенсация затрат на создание инфраструктуры, и многое другое. Мы исходим из того, что создаваемые сейчас новые производства будут выходить уже на новые рынки. Чтобы синхронизировать эти планы, существуют инструменты в виде создания центров развития экспорта", - заявил Денис Мантуров и отметил, что в регионах необходимо активнее информировать предприятия малого и среднего бизнеса о мерах поддержки.

"Они не всегда могут найти правильные информационные потоки, а соответственно продвижение на внешние рынки", - сказал министр.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поблагодарил участников встречи за проведение мероприятия именно в Саратове.

"Очень важно, что сегодня мы обсудили все проблемные моменты в сфере импортозамещения. Сегодня мы себя неплохо чувствуем по импортозамещению, у нас более 50 предприятий задействованы в этой программе" – заявил Валерий Радаев.

Глава региона сообщил, что в регионе создается кластер электроники, господдержка идет в сферу сельского хозяйства.

"Мы работаем по принципу "Сильный регион, сильный округ, сильная Россия", - сказал губернатор.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5

Главные новости