Красноармеец Павел Ольшанский обрел вечный покой на Эльтонском кладбище

3793

22 октября 2016, 13:54

Сегодня утром на Эльтонском кладбище в Энгельсе Саратовской области состоялась церемония перезахоронения найденных поисковиками останков красноармейца Павла Ольшанского. Об этом сообщает ИА "Info Покровск".

В мероприятии приняли участие родственники погибшего героя, зампред регионального правительства Иван Кузьмин, министр - председатель комитета общественных связей и национальной политики области Сергей Зюзин, глава Энгельсского района Андрей Куликов, руководитель поискового отряда "Память" поселка Пробуждение Дмитрий Барановский, ветераны Великой Отечественной войны и другие.

Останки своего земляка Павла Ольшанского члены отряда "Поиск" нашли на высоте 130.7 у села Кузьмичи Волгоградской области 29 сентября. Его имя удалось восстановить по смертной записке, найденной там же.

"Павел Ольшанский родился в 1915 году,  был призван на фронт в апреле 1942 года Энгельсским ГВК, попал во второй взвод 252-й стрелковой дивизии. Красноармеец являлся уроженцем Энгельса, до призыва в армию проживал в колхозе  "Пробуждение" Терновского района Саратовской области. В декабре 1942 года был объявлен пропавшим без вести. Письменной связи с ним не было с момента призыва. Предположительная дата гибели - октябрь 1942 года", - рассказал Дмитрий Барановский.

Несколько слов также сказали Иван Кузьмин и Андрей Куликов. Они поблагодарили поисковиков за работу и отметили ее значение для сохранения исторической памяти населения России.

Свою благодарность выразили и родственники бойца. От всей семьи его правнук Павел поблагодарил поисковиков за то, что теперь его прадед "обрел вечный покой на родной земле". В знак благодарности он подарил участнику поискового отряда Михаилу  Терешкевичу, нашедшему останки и записку,  наручные часы с памятной надписью. Кроме того, члены семьи героя пообещали передать личные вещи красноармейца в музей школы поселка Пробуждение.

Присутствующие почтили минутой молчания память Павла Ольшанского и всех погибших в годы Великой Отечественной войны, а затем возложили цветы к месту захоронения.

Фото ИА "Info Покровск"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.73 1 2 3 4 5

Главные новости