Энергетики МРСК Волги: "Cелфи вблизи энергообъектов опасно для жизни"

1133

31 октября 2016, 12:02

Энергетики ПАО "МРСК Волги" выступили с заявлением для любителей селфи.

"Бездумное следование моде на селфи (фотографирование самого себя) – может привести к трагическим последствиям, если пренебрегать элементарными правилами безопасности и здравым смыслом.

Для того, чтобы сделать необычную фотографию, подростки и некоторые взрослые готовы даже пренебречь собственным здоровьем и жизнью, взбираясь на опоры линий электропередачи. В погоне за сомнительным удовольствием и мимолетной славой можно потерять самое ценное - жизнь.

Достаточно оступиться и на мгновение задеть находящийся под напряжением провод для того, чтобы погибнуть или получить серьезную травму. Поражение электрическим током может произойти даже через воздух, вследствие того, что провода линий электропередачи находятся под высоким напряжением. Опасность селфи на опорах ЛЭП усугубляется возможностью падения с высоты многоэтажного дома.

Тема электробезопасности стоит на особом контроле у энергетиков ПАО "МРСК Волги", ведущих системную работу по профилактике электротравматизма сторонних лиц вблизи энергообъектов.

Энергетики предупреждают:

- Необходимо  соблюдать  правила  поведения вблизи энергообъектов.

- Обращать внимание на предупреждающие знаки "Стой! Напряжение!", "Не влезай! Убьет!", "Осторожно! Электрическое напряжение!", которые размещены на опорах воздушных линий электропередачи, ограждениях и дверях электроустановок.

- Категорически запрещается приближаться к опорам, залезать на них и играть под воздушными линиями электропередачи.

- Нельзя открывать двери и заходить внутрь трансформаторных подстанций и прикасаться к элементам энергооборудования.

- Запрещается приближаться к провисшей или оборванной линии электропередачи менее чем на 8 метров – это смертельно опасно!

- Запрещается рыбачить вблизи линий электропередачи, нарушать охранные зоны линий, набрасывать на провода посторонние предметы, проводить любые работы под воздушными линиями.

- Не рекомендуется использовать монопод (штатив для селфи) вблизи линий электропередачи.

Помните, что неукоснительное соблюдение правил электробезопасности сохранит вам жизнь!" – говорится в сообщении департамента по связям с общественностью ПАО "МРСК Волги".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости