Сохранить объекты архитектуры в Саратове можно путем их приватизации

1602

2 ноября 2016, 12:46

Защита объектов культурного наследия является "конституционной обязанностью" граждан России.

С соответствующим заявлением выступил сегодня на заседании окружной межрегиональной рабочей группы начальник отдела по надзору за законностью правовых актов и исполнением законов в социальной сфере прокуратуры Саратовской области Виктор Чернов.

"Следует помнить, что защита и сохранение объектов культурного наследия - это не только обязанность государства, но и конституционная обязанность граждан. К сожалению, состояние многих объектов находится в Саратовской области в плачевном состоянии. Не были вовремя созданы перечни этих объектов, нарушались законы. Выявлялись факты ведения строительных, ремонтных и иных работ в зонах памятников истории и архитектуры, причем без согласования со специалистами, были и случаи застройки земельных участков, которые принадлежат объектам культурного наследия, часто объекты использовались без соответствующих документов. Не проводилась государственно-культурная экспертиза вновь выявленных культурных объектов, нарушалась пожарная безопасность", - выступил Чернов и подчеркнул, что множество проблем для сохранности объектов культурного наследия создает стихийно размещаемая реклама и кондиционеры.

"Застройщиками производится все меньше и меньше нарушений в сфере объектов культурного наследия. Тому способствовали регулярные прокурорские проверки на территории Октябрьского, Фрунзенского и других районов Саратова. За текущий год выявлено более 20 нарушений законодательства в этой сфере", - подчеркнул представитель прокуратуры.

Руководитель Территориального управления Росимущества Екатерина Мережникова привела данные по числу объектов культурного наследия в Саратове. На сегодняшний день соответствующий реестр учитывает 103 здания, 11 из которых предоставлены на правах безвозмездного пользования и аренды.

В частности, на правах безвозмездного пользования РПЦ предоставлено здание по Октябрьской, 43.

"К сожалению, остаются и невостребованные объекты культурного и исторического наследия, которые стоят бесхозяйные. Но нам удалось добиться дополнительного финансирования, что позволит привлечь к нему граждан и сохранить его. Подобная ситуация, например, с усадьбой Нарышкина. Проблема доведена до сведения федеральных структур", - сказала Мережникова.

По ее мнению, одним из путей сохранения памятников архитектуры в регионе является их приватизация.

"А вы пробовали передавать культурные объекты в аренду по льготной цене в 1 рубль?" - спросили Мережникову.

"Нет, пока не рискуем.  Это московская практика", - отметила глава Росимущества.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости