В этом году в Саратовской области не родился ни один ВИЧ-инфицированный ребенок

2611

3 ноября 2016, 17:06

Вчера федеральные СМИ, со ссылкой на мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, сообщили об "эпидемии СПИДа" в российских регионах.

Саратовская область была упомянута среди других как регион с "высокой пораженностью населения ВИЧ инфекцией".

О реальной ситуации в регионе ИА "Взгляд-инфо" рассказала главный врач Саратовского областного Центра профилактики и борьбы со СПИДом Любовь Потемина.

"Я даже не хочу комментировать, что там сказал Ройзман", - в самом начале отреагировала госпожа Потемина.

По ее словам, на сегодняшний день в Саратовской области показатели хорошие.

"Все у нас стабильно. Социум меняется, молодежь меняется, развивается спорт, проводятся мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни.

Да, в России зарегистрирован миллион ВИЧ-инфицированных носителей. Но на каждой территории по-разному складывается ситуация. Где-то их 60 тысяч, где-то 92 тысячи. Доля Саратовской области в этом количестве вообще мизер – один процент выявленных лиц.

По состоянию на 1 ноября, в нашей области проживает 11 480 ВИЧ-инфицированных.

Женщины с ВИЧ-инфекцией принимают препараты и рожают здоровых детей. К настоящему времени более двух тысяч детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных женщин, сняли с учета (300-400 детей остаются под наблюдением).

С уверенностью могу сказать, что в 2016 году в области не родился ни один ВИЧ-инфицированный ребенок.

Более четырех тысяч пациентов регулярно получают лечение, обследуются. Все нуждающиеся стопроцентно получают бесплатно препараты. На сегодняшний день наша задача - обеспечить доступную возможность гражданину пройти тестирование. Подчеркну, что оно бесплатно, на добровольной основе и анонимно. На это выделяются огромные деньги.

Да, регистрируют новые случаи - ежемесячно около 100 человек. Но мы говорим, бояться не нужно. У нас снижается количество больных со СПИДом, за счет своевременного обращения к врачу и выполнения его  рекомендаций. Как следствие, у нас отсутствует  летальность.

Государством делается абсолютно все. По итогам 10 месяцев у нас 15% населения обследовано на ВИЧ-инфекцию. Созданы все условия для привлечения к добровольному обследованию. Пожалуйста, приходите", - обратилась к саратовцам Любовь Потемина.

Справка.

В Саратовской области  первый случай ВИЧ-инфекции зарегистрирован в 1996 году. За 20 лет развития эпидемии в области выявлено более 17 тысячи случаев инфицирования вирусом иммунодефицита человека. Более 4,5 тысяч человек погибли.

По состоянию на 1 ноября в области  проживает 11 480 ВИЧ-инфицированных. Из них в  Саратове проживают 6000 человек, в Балакове – 3400, в Энгельсе –1500, в Вольске – 1200 человек.

Показатель пораженности составляет 460,5 на 100 тысяч населения, что ниже средних показателей по РФ и Приволжскому федеральному округу. По уровню пораженности населения ВИЧ-инфекцией наша область занимает 29-е место среди других регионов России и 7-е место в ПФО.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости