За убийство прохожего преступникам дали 42 года на троих

2073

17 ноября 2016, 18:08

Сегодня в Саратовском областном суде вынесен приговор трем обвиняемым в жестоком убийстве мужчины.

Преступление совершено ночь с 10 на 11 октября 2014 года. По данным следствия, на улице в одном из сел Энгельсского района между 29-летним Эдуардом Сапаровым и потерпевшим (1977 года рождения) произошел конфликт. Поводом послужило то, что потерпевший обознался, восприняв Сапарова как своего родственника. Ссора переросла во взаимные оскорбления. Обвиняемый в порыве ярости решил убить оппонента и нанес ему не менее трех ударов по голове, от которых тот упал на землю. За происходящим наблюдали приятели злоумышленника Павел Буленков и Марат Хайрулин, которым он предложил присоединиться к совершению убийства.

После этого они втроем, действуя группой лиц по предварительному сговору, поместили потерпевшего в багажник автомобиля и отвезли к одному из водоемов Энгельсского района. Там Буленков, действуя по указанию сообщников, нанес мужчине множественные удары ножом в живот, а затем утопил его.

Дело рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей, которые пришли к выводу, что из трех подсудимых снисхождения заслуживает только Буленков.

Марат Хайрулин признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33 УК РФ – п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору), Эдуард Сапаров и Павел Буленков – п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

"Приговором Саратовского областного суда Сапарову назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год. Буленкову в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год,  Хайрулину в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год", - сговорится в сообщении следственного комитета.

Кроме этого, по приговору осужденные обязаны возместить сестре потерпевшего причиненный ей материальный и моральный вред.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости