В Саратове риелтора осудили на пять лет за торговлю муниципальными квартирами

2377

25 ноября 2016, 16:45

В Саратове риелтора привлекли к уголовной ответственности за незаконную торговлю муниципальными квартирами.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, факты продажи жилых помещений установлены в ходе проверки, проводимой прокуратурой Заводского района.

"Установлено, что риелтор Светличкина Т. весной 2015 года в ходе осуществления деятельности по оказанию риелторских услуг, от неустановленных в ходе следствия лиц узнала о том, что одна из жилых квартир после смерти владельца в январе 2015 года не используется по назначению. Используя паспортные данные гражданина, не посвященного в преступные намерения, Светличкина Т. с помощью компьютерной техники изготовила подложное решение суда о признании за указанным гражданином права собственности на объект муниципального жилищного фонда (квартиру), с целью его дальнейшего использования для реализации своих преступных намерений", - сообщает прокуратура.

В августе 2015 года риелтор представила в отделение управления Росреестра документы, служащие основанием к регистрации права собственности за данным гражданином. Путем подлога она нанесла ущерб на сумму 1 млн 866 тысяч 283 рублей.

"Указанную квартиру подсудимая продала, легализовав имущество, приобретенное в результате совершения преступления. Кроме того, в период с 28 июля по 24 августа 2015 года Светличкина Т. совершила аналогичные преступления, связанные с переоформлением муниципальной недвижимости, стоимостью более 2 млн рублей", - говорится в сообщении.

Все эти факты были выявлены в рамках возбужденных уголовных дел по ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана в особо крупном размере) и ч.1 ст. 174.1 УК РФ (легализация имущества, нажитого преступным путем).

Приговором суда Светличкиной назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 100 тысяч рублей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости