Программа переселения в регионе под угрозой срыва. Реакция минстроя

3980

28 ноября 2016, 18:42

Саратовская область вновь вошла в тройку аутсайдеров по переселению граждан из аварийного жилья.

Об этом на селекторном совещании сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

Как сообщает РИА Недвижимость, несмотря на то, что по инициативе Минстроя было выделено дополнительное федеральное финансирование, в Саратовской области, Дагестане и Тыве "нет никакого движения".

Глава ведомства Михаил Мень подчеркнул, что следующем году заканчивается реализация программы, и до 1 сентября необходимо расселить 4,6 млн кв.м аварийного жилья.

Ситуацию ИА "Взгляд-инфо" прокомментировали в министерстве строительства и ЖКХ региона.

"Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Саратовской области осуществляется в рамках реализации областной адресной программы, рассчитанной до 2017 года.

Мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда обеспечивается за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и средств областного консолидированного бюджета.

В ходе первого этапа в 2013-2014 году в регионе переселено 4242 жителя и расселено свыше 75 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда. Итоговый отчет Саратовской области о завершении первого этапа был согласован 21 ноября на заседании правления Фонда ЖКХ.

В связи с тем, что областной бюджет Саратовской области формируется с предельной мобилизацией налоговых и неналоговых поступлений и высоким уровнем расходных обязательств, софинансирование мероприятий по программе было затруднительным. Дополнительная финансовая поддержка поступила в регион в сентябре 2015 года, что не позволило в намеченные ранее сроки завершить второй этап.

На сегодняшний день из девяти муниципальных образований, участвующих во втором этапе, переселение полностью завершено в Балашовском, Саратовском, Ершовском, Петровском и Пугачевском МР. В Красноармейском и Краснопартизанском муниципальных образованиях многоквартирные дома введены в эксплуатацию, и процесс переселения находится в завершающей стадии.

В рамках второго этапа фактически переселено 1717 человек из 825 аварийных жилых помещений. В Саратове и Энгельсском муниципальном районе, заключены муниципальные контракты на участие в долевом строительстве необходимого количества жилых помещений для переселения со сроком завершения в декабре 2016 года. В областном центре уже введено в эксплуатацию 26 многоквартирных домов, где закуплены квартиры для переселения из аварийного жилья. До конца года планируется ввод в эксплуатацию еще 15 многоквартирных домов в Саратове и Энгельсе.

В третьем и четвертом этапах программы участвуют 6 муниципальных образований, в которых необходимо переселить свыше 9 тысяч человек из 4287 аварийных жилых помещений общей площадью 156,4 тыс. кв.м. В настоящий момент заключены муниципальные контракты для приобретения 98,5% жилых помещений. Оставшиеся контракты на приобретение или договора выкупа будут заключены в ближайшие время. Крупнейшие организации Саратова приступили к строительству зданий по быстровозводимой технологии с использованием железобетонных панелей.

Реализация заключительных этапов программы переселения в Саратовской области ведется параллельно и 1 сентября 2017 года будет полностью завершена", - сообщает региональное министерство строительства и ЖКХ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости