В России отмечается День Героев Отечества

2344

9 декабря 2016, 08:34

Сегодня в России отмечается День Героев Отечества. Эта памятная дата установлена в 2007 году, однако историю свою праздник ведет с XVIII века.

Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. 

День Героев Отечества был установлен Государственной Думой РФ 26 января 2007 года. В пояснительной записке к документу говорилось: "Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы".

Народные избранники выражали надежду, что новая памятная дата России будет способствовать "формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству".

21 февраля 2007 года инициатива депутатов было одобрена Советом Федерации, а 28 февраля того же года ее утвердил президент России Владимир Путин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости