Депутаты поддержали льготные налоговые ставки для будущих инвесторов

1637

12 декабря 2016, 15:37

Сегодня в Саратовской областной думе состоялось заседание комитета по бюджету и налогам.

В повестке дня - регулирование некоторых вопросов в сфере законодательства Саратовской области о налогах и сборах в отношении налогоплательщиков, с которыми заключен специальный инвестиционный контракт.

"Проект закона разработан в порядке исполнения федерального закона "О промышленной политике в РФ". Он направлен на урегулирование отношений с налогоплательщиками - юрлицами, которые являются субъектами деятельности в сфере промышленности и реализуют на территории региона инвестпроекты по созданию либо модернизации или освоении производства промышленной продукции, в рамках заключенного в соответствии с ФЗ и законами Саратовской области специального инвестиционного контракта.

Предлагается установить льготную налоговую ставку по налогу на прибыль организаций в размере 13,5% вновь созданным после 1 января 2017 года или созданным ранее, но не получавшим до названной даты дохода, заключившим специальный инвестиционный контракт на региональном уровне.

Право на применение льготной налоговой ставки по налогу на прибыль в размере 5% получат налогоплательщики, заключившие специальный инвестиционный контракт на федеральном уровне с участием региона и выполнившие ряд требований - доходы от реализации товаров, произведенных в результате реализации инвестпроекта в рамках заключенного инвестконтракта должны составлять не менее 90% от всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу  ?на прибыль организаций", - рассказал о сути законопроекта первый замминистра промышленности и энергетики региона Владимир Белгородский

Он отметил, что проект закона также предусматривает внесение изменений в закон Саратовской области с целью установления налоговой ставки по налогу на имущество организаций в размере 0,1% в отношении новых объектов имущественного комплекса, созданных налогоплательщиками при реализации инвестпроекта в рамках заключенного инвестконтракта. По его словам, закон направлен "на стимулирование новых инвесторов", а принятие соответствующего закона не потребует бюджетных вложений.

Председательствующий Николай Семенец поинтересовался, обсуждался ли законопроект ранее и получил ответ от экс-министра экономики региона, члена региональной ОП Александра Степанова: "Законопроект обсуждался в Общественной палате. Оцениваем его положительно".

О поддержке законопроекта также сообщила представитель Счетной палаты Анна Шлеенкова: "У нас только вопрос по экономическому обоснованию. Непонятно, сколько организаций претендует на использование этого закона и сколько их вообще будет. И тут как раз возможна ситуация с выпадающими доходами".

"Тут рассчитывать можно долго, всего не предусмотреть - хоть Академию наук зови", - парировал Николай Семенец.

"Самое главное в том, что закон не создан под кого-то конкретно. Он создан для всех. Выпадающие доходы будут году к 2023, если придет инвестор. А если не придет, не будет никакого выпадающего дохода. Мы не под предприятия делаем закон, а под инвестора", - пояснил Владимир Белгородский.

"Никаких вопросов по этому законопроекту быть не может", - настаивал Александр Степанов. 

"Нужно запускать этот закон, а уж потом - в процессе - его корректировать", - резюмировал обсуждение Николай Семенец. 

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости