Дорожные фонды в Саратовской области используются не в полном объеме

1872

13 декабря 2016, 08:06

Счетная палата России выявила крайне слабое освоение средств дорожного фонда в шести субъектах Федерации, в том числе и в Саратовской области. Об этом информируют "Известия".

Сообщается, что дорожные фонды в российских регионах используются не в полном объеме. Такую информацию озвучили аудиторы счетной палаты РФ. В прошлом году было израсходовано лишь 86 % от всего объема выделенных средств. Из предусмотренных 708 млрд рублей кассовый расход составил 610,2 млрд рублей. При этом в 21 субъекте отмечено исполнение средств ниже 80 %, в том числе в шести регионах – менее 60 %. В список этих регионов попали, в частности, Санкт-Петербург, а также Омская и Саратовская области.

"Как следствие, в регионах с низким уровнем освоения средств достаточно высока доля автодорог, не соответствующих нормативным требованиям", – заявил аудитор счетной палаты Валерий Богомолов.

На 1 января нынешнего года, из совокупной протяженности автодорог регионального значения в 515,8 тыс. км нормативным требованиям не соответствуют 62 % дорог. Из-за этого на трассах происходит много аварий.

"На 1 ноября нынешнего года в целом по стране произошло 142, 4 тысячи ДТП. При этом шокирует статистика смертности в результате аварий – 16,7 тысячи человек", – отметил аудитор.

За плохое качество российских дорог от Счетной палаты досталось и Росавтодору. На заседании коллегии Счетной палаты был рассмотрен антирейтинг субъектов РФ по количеству неиспользованных средств дорожных фондов.

"Основными причинами сложившейся ситуации являются длительность внутренних межведомственных согласовательных процедур и несвоевременное заключение госконтрактов с подрядчиками", – пояснили представители Росавтодора.

В Росавтодоре в то же время прогнозируют, что в нынешнем году ожидаемые показатели освоения бюджетных средств по стране по сравнению с прошлым годом значительно улучшатся. В ведомстве говорят, что большинство работ завершены и оплачены осенью. А 18 субъектов находятся в стадии приемки объектов и расчетов с подрядчиками.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости