Татьяна Загородняя о школьном питании: "Коррупция на детях – верх цинизма"

2858

22 декабря 2016, 14:02

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя прокомментировала возбуждение уголовного дела по факту коррупции в сфере школьного питания.

"По питанию. Все и всегда только человеческий фактор (бесхозяйственность + коррупция). В некоторых школах все вкусно и без нарушений, в некоторых все плачевно и есть невозможно.

Я НЕ за унифицированные поездную еду для детей из единого комбината питания. Еда должна быть вкусной и домашней. Никак не практически фастфуд.

Но! Я за выработку единой системы проверок как на летней оздоровительной кампании, когда выработана плановая система межведомственных проверок, когда в комиссию входят и чиновники и Роспотребнадзор, ГУВД и общественники. Там общая проверка, включая питание. Не все и в лагерях по питанию хорошо, но прогресс огромный!

А когда коррупция на детях - это верх цинизма", - написала Загородняя на своей страничке в "Facebook".

Напомним, сегодня региональное управление ФСБ России сообщило о возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий сотрудниками администрации Заводского района и подведомственного учреждения МКУ "Централизованная бухгалтерия учреждений образования Заводского района г. Саратова".

Чекисты отмечают, что по предварительным данным, сотрудниками райадминистрации давались "неправомерные указания руководителям муниципальных образовательных учреждений" о досрочном расторжении договоров по организации школьного питания с действующими поставщиками услуг и "оказывалось давление в целях заключения контрактов с аффиллированными индивидуальными предпринимателями".

В настоящее время устанавливаются конкретные лица, причастные к противоправной деятельности. Сегодня прошло около 20 обысков одновременно, в том числе, в администрации Заводского района, а также по месту жительства лиц, возможно имеющих причастность к противоправной деятельности.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.3 1 2 3 4 5

Главные новости