Прокуратура: сотрудники службы спасения выезжают на "коммерческие вызовы"

3493

26 декабря 2016, 08:29

Главе Саратова Валерию Сараеву внесено представление из-за использования "Саратовской городской службы спасения" в коммерческих целях. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Согласно информации ведомства, во время проверки соблюдения бюджетного законодательства прокуратурой Фрунзенского района было установлено, что МКУ "Саратовская городская служба спасения" осуществляла выезды по вызову на опасные производственные  объекты, подлежащие обслуживанию коммерческой организацией.

"Так, ООО "Спасатель" осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере обслуживания опасных производственных объектов. Данным юридическим лицом заключен соответствующий договор с ОАО "Электротерм-93".

В ходе контрольной проверки ООО "Спасатель" в соответствии с условиями договора на обслуживание ООО "Электротерм-93" по вызову о возникновении чрезвычайной ситуации на объектах указанного юридического лица прибыла штатная бригада МКУ "Саратовская городская служба спасения", а не сотрудники ООО "Спасатель".

Таким образом, МКУ "Саратовская городская служба спасения" незаконно осуществляются выезды за коммерческую организацию в рамках выполнения последней договорных обязательств с незаконным использованием имущества, находящегося в  муниципальной собственности, а также нецелевым расходованием бюджетных средств"- говорится в сообщении.

Для устранения нарушений закона прокурором района в адрес главы Саратова Валерия Сараева внесено соответствующее представление.

Напомним, ООО "Спасатель" фигурировало в уголовном деле начальника управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения правительства Саратовской области Николая Колесникова. Его заподозрили в злоупотреблении должностными полномочиями –ч. 1 ст. 285 УК РФ.

По версии следствия, господин Колесников вместе с супругой создал ООО "Спасатель", которое осваивало бюджетные средства на выполнении водолазных работ.

Частная фирма, как полагают следователи, на протяжении нескольких лет могла пользоваться оборудованием службы спасения, что противоречит законодательству.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости