Кристина Федурина просит суд вернуть ей двух родных детей

5940

27 декабря 2016, 13:08

Вопиющая ситуация приключилась с 29-летней жительницей Саратова Кристиной Федуриной.

Вот уже год женщина лишена возможности видеть двух своих детей – 9-летнего Павла и 8-летнюю Татьяну.

Как рассказала ИА "Взгляд-инфо" сама Кристина, причина происходящего заключается в ее бывшем муже Александре Федурине.

По ее мнению, 37-летний мужчина после развода с помощью адвокатов и "возможных внеслужебных связей в органах опеки Заводского района" фактически отнял у нее родных детей и "вопреки решению суда" препятствует их общению с матерью.

"В течение года я нахожусь в полном отчаянии, я не вижу своих детей, не живу с ними, не могу с ними общаться. Я засыпаю и просыпаюсь с одной и той же болью, моя единственная мечта – обнять своих детей", - призналась женщина в разговоре с нашим корреспондентом.

Кристина Федурина обратилась в нашу редакцию после выхода публикации "Как ты, мама?" о другой многодетной маме Татьяне Штырковой, ограниченной в родительских правах решением Петровского районного суда.

До этого она уже обошла все инстанции, включая органы опеки, ПДН, прокуратуру Заводского района и областную прокуратуру, но так и не смогла ничего добиться:  "Никто меня нигде не слушал и помочь не хотел".

Отчаявшись найти понимание в Саратове, женщина отправилась в Москву, к федеральному уполномоченному по правам детей Анне Кузнецовой, а также в Госдуму. 

После аудиенции у прокурора Заводского района Дениса Пенькова и заместителя прокурора области Олега Светового органы ПДН Заводского района назначили проверку по ст. 156 УК РФ "Жестокое обращение с детьми" и ст.5.35 КоАП РФ "Нарушение права на общение с родителями".

Как и в истории со Штырковой, в ситуации с Кристиной Федуриной также фигурирует Заводская опека. Мы обратились к руководителю органов опеки и попечительства Заводского района Татьяне Ананьевой  с просьбой прокомментировать ситуацию с Кристиной Федуриной, однако Татьяна Ивановна по непонятным причинам и вопреки закону "О СМИ" отказалась от комментария и бросила трубку.

Ее непосредственный начальник, замглавы администрации Заводского района Игорь Минаев согласился повлиять на свою подчиненную и обязать ее дать комментарий лишь после того, как мы напишем ему официальный запрос, заверенный пресс-службой администрации. Эту информацию господин Минаев передал нам через своего секретаря.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя, в отличие от чиновников Заводского района, от комментария не отказалась. Она  рассказала, что в курсе ситуации с Кристиной Федуриной и ее детьми.

"Ситуация действительно ненормальная. Я общалась и с папой, и с детьми, выезжала в школу и видела, как сын по телефону отчитывается перед папой, что выполнил его требование не общаться с мамой. Это психологически жестокое обращение с детьми, оно недопустимо. Мы держим на контроле ситуацию, в настоящий момент наш аппарат готовит пакет документов для обращения в суд", - прокомментировала уполномоченный.

Судебное заседание состоится завтра, 28 декабря, в Заводском районном суде. Предметом его рассмотрения станет мировое соглашение, которое, по словам Кристины Федуриной, было подписано ею под давлением со стороны органов опеки и суда.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости