В регионе будет создан новый реабилитационный центр для детей и подростков

4876

31 декабря 2016, 13:25

Рабочая поездка губернатора Валерия Радаева по социальным объектам завершилась посещением филиала Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями в Ленинском районе Саратова.

Экскурсию по реконструируемому учреждению для главы региона провела директор Ирина Бузилова. Губернатора сопровождают министр социального развития Лариса Колязина, глава Саратова Валерий Сараев, глава Ленинского района Валерий Васильев и другие.

Областной реабилитационный центр  в Заводском районе был создан на базе Саратовского НПЗ в 1994 году и рассчитан на 105 койко-мест. В учреждении проходят реабилитацию 105 пациентов. 27 мая прошлого года к губернатору обратились представители профильных общественных организаций с просьбой о создании филиалов областного реабилитационного центра и в других районах Саратова. Валерий Радаев выступил с инициативой передать учреждению имущественный комплекс, ранее закрепленный за Центром психолого-педагогического медико-социального сопровождения детей" (ул. Гвардейская, 7 "А") в Ленинском районе.

В переданном помещении проводится капитальный ремонт.

Валерий Радаев осмотрел лифт для инвалидных колясок на входе в здание, пищеблок, побывал в спортивно-тренажерном зале, а также посетил лечебные и медицинские кабинеты.

"Ну вот, Иван Георгиевич, а нам говорили, что не сделаем, не успеем", - обратился губернатор к зампреду правительства Ивану Кузьмину.

"Есть еще вопросы", - отреагировал зампред.

"Каждый кабинет уникален у вас, каждый! Вы только посмотрите! Вот это прогресс, вот это движение!" - восхищался Валерий Радаев. 

Особое внимание глава региона уделил тренажерам в спортивном зале. Он подробно расспросил медиков о предназначении каждого из тренажеров.

Ремонт второй очереди центра планируется завершить к 1 сентября 2017 года. Функционирование филиала позволит расширить спектр услуг для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, и предоставлять дополнительную реабилитационную помощь 1500 семьям ежегодно.

"Мы сегодня с вами посмотрели сразу несколько объектов - Дворец спорта, гимназию № 1. Еще на двадцать лет проведенные работы продлили жизнь "Кристаллу", в гимназии новая пристройка позволит получить 200 дополнительных учебных мест, реализовать наказ президента России, новый спортивный зал необходим детям. Гимназия была в ужасном состоянии, а сегодня это фактически новая школа.

А сейчас мы находимся в учреждении, которое не менее важно, чем первые два. Потребность в нем очень большая. Мы расширяем возможности, мы изучили лучшие практики, чтобы открыть этот центр, закупили лучшее, уникальное оборудование. Я считаю, это маленькая, но победа. Мы не будем останавливаться на этом", - резюмировал рабочую поездку Валерий Радаев и сообщил о том, что в ближайшее время планируется создание аналогичного учреждения для детей с ограниченными возможностями в Балакове. 

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости