Отслужившим в армии безработным мужчинам будут платить повышенное пособие

3741

12 января 2017, 10:20

Мужчинам, отслужившим в армии, будут платить максимальное пособие по безработице. Об этом сегодня пишет "Российская газета".

Согласно поправкам к закону о занятости, подготовленных Минтруда, это коснется тех, кто до службы в армии проработал не менее 26 недель полный рабочий день и получал зарплату, позволяющую претендовать на максимальное пособие, а после возвращения из армии встал на учет в службу занятости.

Если мужчина работал неполное время, но более длительный период, и в перерасчете на полноценную рабочую неделю получится 26 недель, он также сможет претендовать на максимальное пособие.

Однако, тот, кто ищет работу впервые или имеет длительный перерыв (более 12 месяцев), могут рассчитывать только на 850 рублей.

"Мужчины, уходящие в армию и возвращающиеся после этого на рынок труда, сейчас не могут претендовать на максимальную выплату, что не очень справедливо, поскольку в течение года они занимались важным для государства делом. Теперь этот законодательный пробел хотят исправить",  - отмечает "РГ".

Напомним, сейчас пособие по безработице ограничено рамками 850-4900 рублей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.88 1 2 3 4 5

Главные новости