Россельхознадзор: фальсифицируются все виды продовольствия, кроме яиц

2422

14 января 2017, 10:55

Четверть всей пищевой продукции в России фальсифицируется мошенниками. При этом фальсификации подвергаются все виды продовольствия, за исключением пищевого яйца. Вчера об этом заявил официальный представитель Россельхознадзора, передает "Интерфакс".

"У нас есть проблема, которая наносит нам колоссальный урон и может принести его еще больше: это массовая фальсификация пищевой продукции.

По нашим выборочным проверкам, фальсифицируется устойчиво четверть всей пищевой продукции, всех видов, за исключением одного - пищевое яйцо фальсифицируют только в Китае, у нас нет", - признал Алексей Алексеенко на Гайдаровском форуме в Москве.

При этом он уточнил, что на рыбном рынке, к примеру, фальсифицирование сводится к подмене наименований, "накачиванию" рыбы полифосфатами, чтобы глазурь удерживала больше влаги.

"Все это для того, чтобы залезть в наш карман. Но попутно это еще приводит к тому, что недобросовестные компании получают фору по сравнению с добросовестными производителями", - пояснил представитель ведомства.

По мнению Алексеенко, идет процесс обратной селекции: "Выигрывают мошенники, а те компании, которые производят нормальную продукцию, экономически оказываются в крайне невыгодном положении. Это пике, это штопор, и здесь государство, конечно, должно наводить порядок, создавать условия для развития производителей сырья и перерабатывающей промышленности".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости