Комитет охотхозяйства: в Балашовском районе не отменен карантин по АЧС

1569

16 января 2017, 14:12

На место гибели кабанов в Балашовском районе Саратовской области выехали инспектор регионального комитета охотничьего хозяйства и рыболовства, а также специалист ветеринарной службы.

"Балашовский район находится в зоне карантина по АЧС в дикой природе. Карантин там не снимается уже более года. Здесь ведется постоянный контроль за кабанами, за  уничтожением падших животных. Новость о том, что в районе возможна какая-либо болезнь, не является сенсационной.

Министр Игорь Потапов проинформирован, что на территории Балашовского района был зафиксирован падеж кабана. На место были отправлены наш инспектор и сотрудник ветеринарной службы для отбора проб. Определить АЧС визуально - невозможно, требуются лабораторные исследования.

В настоящее время уже отобраны пробы у кабанов, которые были зафиксированы на видео. Дано поручение обследовать все охотхозяйства района на предмет подтверждения массового падежа животных. Уже сейчас люди вышли в леса и поля на поиски. Туши животных будут уничтожены - сожжены на месте.

Всего на территории Балашовского района находятся шесть охотхозяйств. В одном из охотхозяйств "Балашовского сахарного комбината" в 2016 году было выявлено два случая падения животных от АЧС.

Всего же по области в прошлом году были подтверждены девять случаев гибели  кабанов от АЧС", - сообщила ИА "Взгляд-инфо" представитель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области Светлана Неверова.

Напомним, сегодня в редакцию нашего агентства обратились охотники из Балашовского района. По их словам, они обнаружили неподалеку от села Большой Мелик умирающего кабана, а также туши его уже погибших собратьев. Охотники предположили, что животные стали жертвой АЧС.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости