Валерий Радаев предложил определить вектор развития Саратова на 10 лет

2081

17 января 2017, 15:14

В эти минуты в правительстве Саратовской области проходит заседание градостроительного совета. Основным вопросом повестки дня стали изменения в Генеральный план областного центра.

В самом начале губернатор Валерий Радаев подчеркнул, что "документ должен быть живым и отражать все современные тренды и запросы людей".

"Причем, как текущие, так и перспективные. Прошлый год стал этапным для областного центра. Считаю, что произошла перезагрузка в подходах к развитию городского пространства. Наши предварительные размышления об урбанистике нашли практическую реализацию.

Мощный импульс дал Вячеслав Володин, ставший инициатором ключевых проектов по комплексному благоустройству территорий. Что касается Саратова, то актуализирован целый массив идей, обсуждавшихся не один год. Они касаются целого ряда городских сегментов: Комсомольского поселка и поселка Солнечный. Один получит вторую жизнь за счет приведения в порядок дорог, освещения, оптимизации маршрутов общественного транспорта. Другой прирастает уникальной социальной инфраструктурой в виде школы на тысячу сто мест и спорткомплекса "Газовик".

На разных этапах реализации инновационные образовательные и спортивные объекты, такие как предуниверсарий и бассейн при СГУ, Дворец водных видов спорта, по которому идет реальное движение. Реконструкция ждет сразу три стадиона – "Спартак", "Сокол" и "Авангард". Развиваются общественные пространства - пешеходная зона на Волжской, новая Набережная, где появится обустроенный пляж.

С повестки не снят вопрос о создании городского парка на землях НИИ Юго-Востока. Он нужен для населения, и мы сделаем всё, чтобы идея реализовалась. Большие возможности откроются в ближайшие два года после сдачи нового аэропорта в Сабуровке. В хозяйственный оборот будет вовлечено более двухсот гектаров земли в центре Саратова и уже сегодня необходимо понимать, как их задействовать с точки зрения пользы для жителей и сбалансированности городской инфраструктуры.

Векторы территориального развития определены Генеральным планом города. Нужно утвердить изменения в главный документ территориального планирования и определить пути развития областного центра на ближайшие 10 лет с учетом всего вышесказанного. Мы продолжаем целенаправленно двигаться по пути урбанистики, проектного мышления, работая в тесной связке с муниципалитетом, институтом "Стрелка", экспертным сообществом и нашими гражданами.

Привлекать нужно все интеллектуальные ресурсы, включая вузы. Сделать это сотрудничество системным - первостепенная задача. Соответствующие решения мы также сегодня должны принять", - заявил губернатор.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости