МЭР спроектировало Стратегию пространственного развития страны

1078

20 января 2017, 13:20

Российское Министерство экономического развития подготовило проект Стратегии пространственного развития РФ до 2030 года. Сегодня в Суздале представители ведомства обсудят его с экспертами.

В документе, который имеется в распоряжении редакции "Известий", прописан приоритет развития "геостратегически важных территорий" — Дальнего Востока, российской Арктической зоны, СКФО, Калининградской области, Крыма и Севастополя.

Аналитики МЭР считают, что региональное развитие идет несоразмерно: например, за последние годы по большинству показателей экономической деятельности зафиксировано "увеличение доли западных регионов за счет снижения доли восточных".

Поэтому в проекте Стратегии предлагается формирование "глобально конкурентоспособных макрорегионов" на российской территории, "осуществляющих долгосрочные мегапроекты межрегионального сотрудничества... и способствующих встраиванию России в систему мировых хозяйственных связей".

Экономист, директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич заявила,что "макрорегионы тащат из концепции в концепцию", а сам проект Стратегии пока не доработан до той степени, чтобы его можно было конструктивно обсуждать.

Схожей точки зрения придерживается гендиректор "Урбаники" Антон Финогенов, выразивший скептическое отношение к теме макрорегионов в проекте Стратегии. "Зачем, не используя максимально широко управленческий потенциал федеральных округов в планировании развития, создавать еще какой-то дополнительный уровень, помимо федеральных округов?" — задался вопросом эксперт.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Российские регионы хотят укрупнить.

Фото Павла Беднякова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости