Общественники поддержали прокурорскую инициативу по квотам для инвалидов

1463

20 января 2017, 10:59

Межкомиссионная рабочая группа по оценке проектов нормативной актов Общественной палаты Саратовской области поддержала инициативу прокурора региона Сергея Филипенко.

Как пояснил представитель надзорного ведомства Олег Петров, прокурором области подготовлен документ, вносящий изменения в установление квот для приема на работу инвалидов.

"Согласно закону, квота для приема инвалидов на работу в предприятия и компании, с численностью работников меньше 35 человек, устанавливается в два процента среднесписочной численности работников. При расчете числа квотируемых рабочих мест идет округление в сторону увеличения до целого значения. На практике применение нормы закона в части округления в большую сторону приводит к существенному увеличению соотношения штатного расписания, в отдельных случаях квота превышает три процента", - объяснил Петров.

Он также уточнил, что федеральный закон позволяет устанавливать квоту не выше трех процентов, что сейчас не выдерживается на региональном уровне. В итоге прокуратура предлагает "округлять при расчете квотируемых мест до ближайшего целого значения".

Проект документа получил поддержку общественников с некоторыми небольшими правками.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости