Отмененные приговоры не помешали ККС одобрить кандидатов в судьи

2894

27 января 2017, 11:20

В эти минуты продолжается заседание Квалификационной коллегии судей Саратовской области.

ККС рекомендовала Марину Михайлову к назначению мировым судьей участка № 3 в городе Балаково.

Как сообщили члены коллегии, с 2009 года она трудится мировым судьей в Балакове. До этого работала начальником юридического бюро на заводе металлоконструкций в Энгельсе.

Глава ККС Татьяна Васильева спросила кандидата о причинах отмены двух приговоров. Михайлова ответила, что в одном случае речь шла о слишком мягком приговоре, в другом - об исчислении наказания по делу, рассмотренному в особом порядке.

Далее члены ККС рекомендовали к назначению судьей участка № 2 Марксовского района Александра Ахтанова, который с 2009 года работает судьей на этом участке.

У него также были отмененные приговоры. В одном случае он указал в качестве отягчающего обстоятельства алкогольное опьянение, однако доказательств не было. В другом Ахтанов не учел при вынесении решения письменную явку с повинной, что впоследствии стало причиной смягчения приговора.

Заместитель председателя областного суда Евгений Шепелин пояснил, что облсуд поддерживает его кандидатуру, а отмена приговора не говорит о том, что он не знает законодательства.

"Это были оценочные суждения, и вышестоящая инстанция поправила его", - заявил зампред облсуда.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5

Главные новости