Синоптик советует брать на зимнюю рыбалку дверь от квартиры

6991

27 января 2017, 14:07

Специалист регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло рекомендует любителям зимней рыбалки брать с собой на лед дверь. Ее можно заранее снять с петель у себя в квартире. Синоптик напоминает: несмотря на растущую толщину льда, чувствовать себя защищенным можно только при соблюдении правил безопасности.

"В ближайшие сутки атмосферное давление существенно меняться не будет, а в дальнейшем оно будет несколько расти. В субботу, воскресенье и понедельник - слабоморозная, типично антициклональная погода, практически без ветра, очень тихо должно быть, особенно в ночные и утренние часы.

Низкий температурный фон - в ночные часы от -18° до -23° в южной части области, а в северной части - от -25° до -30°, на северо-востоке - до -32°. В дневные часы от -13° до -18°, в северных районах - до -20°.

В районе Саратова температура от -17 до -22° ночью и от -14° до -17° в дневные часы. Ветер северо-восточный, с переходом на северо-западный.

Завтра, в субботу, возможно натекание облачности, а в южной части - слабая вероятность снега. Это смягчит ощущение от низких температур. К середине недели температура поднимется до -9° и -14°. Это история еще впереди", - сообщила Светлана Цветайло в беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо".

"Если погодные условия удовлетворяют любителя рыбной ловли, то почему же не поехать? Как говорят, тот, кто вертит лунки, никогда не мерзнет.  Толщина льда сейчас достаточная для того, чтобы чувствовать себя в безопасности. Но, опять же, в безопасных местах!

Конечно, на тяжелой технике на лед выезжать не стоит. Надо быть уверенным и хорошо знакомым с теми местами, где ведется лов - чтобы не было полыньи.

В одиночку ходить на лед не стоит, обязательно надо брать с собой и подручный материал. Вплоть до того, чтобы дверь с квартиры снять и с ней прийти - чтобы уменьшить нагрузку на лед.

Это все шутки, но только с соблюдением правил безопасности можно чувствовать себя безопасно на льду. Его толщина сейчас составляет на Волге более 25 см, а на малых реках - от 30 до 40 см", - отметила она.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.57 1 2 3 4 5

Главные новости