Валерий Радаев: "Мы можем делать ракеты, а штампуем покрышки"

2898

2 февраля 2017, 15:30

В эти минуты в музее трудовой и боевой славы Саратовской области проходит заседание коллегии министерства промышленности и энергетики региона. В мероприятии принимают участие губернатор Валерий Радаев, замдиректора департамента региональной промышленной политики Минпромторга России Олег Родионов, начальник управления региональной политики Фонда развития промышленности Владимир Боргардт и другие.

Валерий Радаев констатировал, что рост промышленности наблюдается в регионе на протяжении последних пяти лет.

"Причем темп роста в шесть раз превысил среднероссийский. Таких результатов удалось добиться в условиях крайнего бюджетного сжатия. Это значить, что созданная за пять лет подушка безопасности надежна", - уверен губернатор.

Он подчеркнул, что государственную поддержку получат только те предприятия, которые займутся развитием.

"Что касается инноваций, скажу, что регион не в полной мере использует свой потенциал. Мы можем делать ракеты, а штампуем покрышки. На основе инновационного потенциала, мы можем сделать инновационный продукт. Конечная задача - повысить долю инновационной продукции с 4% до 9%", - заявил глава региона.

Губернатор уверен, что сегодня "у нас есть реальный шаг вернуть былую славу Саратовской области в сфере промышленности". Радаев в реализации этой задачи надеется на федеральную поддержку и инициативу бизнеса.

Говоря о проблемах, Валерий Радаев напомнил, что удалось провести финансовое оздоровление на заводе "Контакт", заводе "АиТ" и так далее: "На "Завод автономных источников тока" удалось привлечь эффективного инвестора, который начал выплачивать зарплаты… Не нужно ждать обострения ситуации, когда уже нечем платить зарплату. При первых проблемах необходимо обращаться в минпром и к профильному зампреду".

Валерий Радаев признался, что в течение года к нему обращались сотрудники и коллективы Саратовского завода резервуарных конструкций, ЗАО "РБП", ОАО "Волгодизельаппарат" и другие. По словам главы региона, они находятся в стадии банкротства. 

"Когда хлынет дождь, зонтик искать поздно", - аллегорично высказался губернатор.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.82 1 2 3 4 5

Главные новости