Сегодня, 2 февраля, в нашей стране традиционно отмечается День воинской славы России, установленный в честь разгрома фашистов в Сталинградской битве (17 июля 1942 – 2 февраля 1943).
В этот день Красная армия полностью освободила город, обеспечив коренной перелом в ходе Второй мировой войны.
В ознаменование подвига героев Сталинградской битвы в 1963-1967 гг. на Мамаевом кургане был сооружён мемориальный комплекс.
В нашу редакцию обратилась жительница Сталинграда Ольга Александровна Менякина, вдова известного саратовского архитектора, автора культового мемориального комплекса "Журавли" на Соколовой горе Юрия Ивановича Менякина. В честь 74-й годовщины победы в Сталинградской битве мы публикуем детские воспоминания Ольги Александровны, записанные ее сыном, Иваном Менякиным. Надеемся, что эти воспоминания человека, который был очевидцем тех страшных событий, не оставят наших читателей равнодушными.
"В начале августа 1942 года, когда мне было 6 лет, война близко подошла к Сталинграду. Было тревожно. Окна стекол в нашем пятиэтажном доме были заклеены бумажными полосками, чтобы они не лопнули от взрывов и выстрелов. Каждую ночь небо было освещено прожекторами, которые находили немецкие бомбардировщики, и зенитки сбивали их. Во дворе у нас было бомбоубежище в виде вырытой в земле траншеи двухметровой ширины с опущенными в нее деревянными ступенями.
Было много вредителей, которые при помощи ракет освещали немцам цели, которые надо было разбомбить. Так они поступили со зданием театра, куда собрали сталинградских детей, чтобы отправить их организованно в эвакуацию. Дети погибли от прямого попадания бомбы в это здание.
В конце августа 1942 года отец взял меня за руку и повел к рынку, перед которым на площади сидело много людей на чемоданах. "Это беженцы из Одессы, – сказал папа, - кого-нибудь мы возьмем к себе жить, так сделают и другие". Мы пригласили к нам женщину с девочкой чуть постарше меня. Мне тогда было шесть, а ей лет десять. Они уже видели войну и приехали спасаться. Фашисты уже были под Сталинградом и каждую ночь бомбили город.
Было страшно бегать ночью в бомбоубежище. Одесская девочка утешала меня: "Ша, Оля, ша, это учебная тревога…" Однажды я упала на лестнице в бомбоубежище, меня подхватил мой брат, которому было 11 лет. И спустил меня вниз в траншею, которую мы называли "щелью". Я тогда очень испугалась, а он не растерялся и спас меня.
Через несколько дней, в конце августа, немцы начали часто бомбить. И днем, и ночью. Отец посадил нас с мамой и бабушкой в поезд, в вагон, в котором находилось оборудование санчасти. И мы поехали за Волгу, в эвакуацию. Мы успели переехать через мост, а следующий поезд фашисты разбомбили. Когда мы переехали через мост, за нами долго летел немецкий самолет, чтобы разбомбить. Он не догнал нас, машинист то тормозил поезд, то опять разгонял.
На утро мы подъехали к озеру Баскунчак, где добывают соль. Проснувшись, глядя в окно, мы удивились: с одной стороны было лето, а с другой зима. Потому что деревья и кустарники, были покрыты белой солью, как инеем. Соль застыла на ветках. Женщины и дети побежали набирать соль, которая очень потом пригодилась в эвакуации для обмена на продукты. Мы приехали в город Мелекес Ульяновской области, что на речке Черемшан, впадающей в Волгу. Это был маленький город с деревянными тротуарами вдоль улиц. Нас поселили в деревянном деревенском доме с колодцем во дворе. У колодца было устройство для поднятия ведер с водой. Это устройство называлось "журавль". В этот уютный город эвакуировали много театров из центральных городов Москвы и Ленинграда. Весной мы сажали картошку, а зимой катались на лыжах в лесу.
Самые последние беженцы из Сталинграда пытались уплыть на пароходе "Иосиф Сталин", но пароход разбомбили около пристани. А потом расстреливали тех, кто упал в воду и плавал около.
Мой отец, Беллер Александр Николаевич, с войсками НКВД остался защищать Сталинград. Командный блиндаж был вырыт в крутом волжском берегу. Фашисты много бомбили, и однажды он чуть не погиб, когда разбомбили его машину с водителем, отъехавшим от него метров на сто. Отец был майором, начальником санчасти НКВД г. Сталинграда, ему приходилось оказывать медицинскую помощь бойцам. После освобождения города 2 февраля, отец прилетел к нам в Мелекес. А весной мы вернулись домой на пароходе.
Летом 1942 года мой отец организовал первый пионерский лагерь для детей сотрудников НКВД, расчистив поле боя в Купоросной балке от оружия и боеприпасов. Мама была там детским врачом, капитаном НКВД.
Юрий Иванович Менякин также был участником Сталинградской битвы, на Мамаевом кургане был первый раз ранен. После войны окончил архитектурный институт и по своему желанию приехал восстанавливать разрушенный Сталинград".
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте




