Страховщики получат многотысячные штрафы за отказ в продаже е-полиса

1887

3 февраля 2017, 10:11

Правление Российского союза автостраховщиков одобрило проект санкций для страховых компаний за отказ в продаже электронных полисов ОСАГО. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу союза.

Отказ продать е-полис может обернуться предупреждением или штрафом в размере до 200 тысяч рублей. Это коснется и так называемого "замещающего" страховщика, на сайт которого клиент перенаправляется в случае, если сайт страховой компании, куда он обратился первый раз, недоступен.

Штраф для "замещающего" страховщика составит 50 тысяч рублей за каждый незаключенный договор. Применяться эта санкция будет на основании жалоб клиентов.

"Эта система правомерна, это не является нарушением. Но если страховщик, к которому перенаправлен клиент, не заключил с ним договор, то тогда он подпадет под штраф", - цитирует ТАСС президента РСА Игоря Юргенса.

Окончательно система штрафов будет утверждена на президиуме РСА 9 февраля.

"С 1 января 2017 года все страховщики ОСАГО обязаны продавать на своих сайтах электронные полисы "автогражданки". Доступность сервисов контролирует Банк России", - напоминает издание.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости