Митрополит Лонгин отслужил молебен в саратовской колонии

1912

6 февраля 2017, 18:06

Сегодня митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил божественную литургию в храме исправительной колонии № 33. Об этом сообщает региональное УФСИН.

В торжественном богослужении в День памяти Блаженной Ксении Петербургской приняли участие начальник территориального органа генерал-майор внутренней службы Александр Гнездилов, представители руководства исправительного учреждения и более двадцати осужденных.

После завершения праздничной службы священнослужитель пообщался с прихожанами храма, а также с осужденными, занятыми на производственных участках исправительного учреждения.

"Православный храм во имя Блаженной Ксении Петербургской был заложен в апреле 1991 года на территории бывшего спортгородка для осужденных. Это достаточно сложное в инженерном отношении сооружение возвели, не имея какого-либо опыта церковного строительства, силами и на средства осужденных из числа православной общины колонии. 6 февраля 1992 года храм был освящен.

Настоящим украшением храма стали росписи, выполненные художником- самоучкой Владимиром Грибовым, который отбывал в учреждении срок наказания.

В июне 1993 года колонию посетил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. Он провел службу в храме, пообщался с осужденными. Вернувшись в Москву, Патриарх обратился в Верховный суд РФ с прошением о помиловании Грибова, которое вскоре было удовлетворено.

Сегодня православная община колонии насчитывает более восьмидесяти человек. В учреждении проводятся занятия в воскресной школе, функционирует православный киноклуб", - сообщает пресс-служба регионального УФСИН.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости