Болтухин о паводке: "Мы должны быть готовы к наихудшему варианту"

2478

10 февраля 2017, 15:39

Сегодня на комиссии по ЧС Саратовской области главной темой обсуждения стал предстоящий период паводков в регионе.

Зампред правительства Александр Буренин сообщил, что при сложной обстановке паводок может коснуться 76 населенных пунктов, в которых проживает 12 тысяч человек.

"Необходимо объединить усилия всех органов исполнительной власти, местного самоуправления, госнадзора, общественных организаций и так далее", - сообщил Буренин и передал слово основному докладчику -  руководителю регионального Гидрометцентра Михаилу Болтухину.

Синоптик начал с того, что в этом году будет участвовать в работе по предупреждению весеннего паводка в 40-й раз.

"Юбилей – пометьте себе. Отметим", - пошутил Буренин.

"Все 39 предыдущих половодий имели свои особенности. Каждое формировалось по целому ряду факторов. Одним из главных стал характер погоды в этот период", - рассказал Болтухин.

В качестве примера он привел 2016-й, когда количество осадков и глубина промерзания  почвы была серьезнее, чем в этом году. Однако половодье весной-2016 почти отсутствовало.

"Мы должны быть готовы к наихудшему варианту. Ситуация может кардинально измениться. Зима продолжится еще как минимум 40 суток, будет выпадение значительных осадков. Каждый год за этот период выпадает в среднем до 55 мм осадков.  Уже на сегодняшний день выпало 126 мм, что составляет 107% от климатической нормы. В прошлом году осадков к 29 февраля выпало 230 мм осадков", - отметил синоптик.

По словам Михаила Болтухина, высота снежных покровов в регионе в среднем составляет 34 сантиметра, а толщина льда на сегодняшний день составляет 34-43 см, что на 15 см больше, чем год назад.

"Предстоящий март, согласно предварительным прогнозам, по температурным показателям будет на два градуса теплее климатической нормы. Это означает, что переход среднесуточных температур может начаться на 10-15 дней раньше средних многолетних дат. То есть с 15 по 28 марта. Но следует отметить, что ранние весны приводят к увеличению продолжительности весеннего половодья", - отметил глава регионального Гидрометцентра.

"К третьей декаде марта мы должны быть полностью готовы", - заключил Буренин.

Фото Алексея Кошелева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости