Половина камер системы "Безопасный город" в Саратове требует ремонта

4229

13 февраля 2017, 15:36

В эти минуты в правительстве Саратовской области проходит межведомственное совещание по внедрению аппаратно-программного комплекса "Безопасный город".

Как пояснил зампред правительства Александр Буренин, в ближайшее время в рамках федеральной программы в область поступят новые камеры видеонаблюдения. При этом их размещение необходимо согласовывать с правоохранительными органами.

Замминистра транспорта и дорожного хозяйства Сергей Балакин уточнил, что сейчас на балансе всего 52 камеры: "Из них 15 передвижных, 18 получим от МВД, они проходят поверку. Что касается 37 стационарных, они согласованы с МВД и висят на местах повышенной аварийности. Что касается камер, которые будут передвигаться по городу - вот здесь как будет идти согласование?".

Александр Буренин подчеркнул, что "в данном случае речь идет о камерах в местах массового скопления людей в рамках межведомственного сотрудничества".

"Это дополнительные камеры. Мы с вами знаем, что у "Одуванчика" много народа, там камера напрашивается. То же самое проспект Кирова, то же самое у "Липок". Их размещение будет согласовываться", - объяснил зампред и подчеркнул, что "камера по фиксации правонарушения ПДД – малая частица всей общей системы".

Представитель ГУ МВД региона Вадим Егоров рассказал, что сейчас в Саратове по программе "Безопасный город" размещено 145 камер видеонаблюдения, 76 требуют ремонта. В Энгельсе 40 камер, не работают четыре.

"Речь идет о том, что есть сложности с длительным хранением информации. Это недостаточное финансирование по эксплуатации. Регион подвергнется серьезной критике в связи с недостаточным финансированием программных мероприятий по безопасности. Пока Саратовская область является лидером антирейтинга. ГУ МВД неоднократно отправляло предложения, но они остались на уровне обсуждения", - сообщил Егоров.

"Понятно, хотя при создании такого комплекса мы прошли очень далеко. В городском УВД очень серьезный массив комплекс информации. А сейчас вы говорите, что тогда надо сворачивать. У вас денег нет, и у нас нет. Я помню, как начальник ГУ МВД Сергей Аренин показывал работу камер Бабичу (Михаил Бабич, полпред президента в ПФО – ред.). Ну, это просто фантастика. Грустно, конечно", - прокомментировал Александр Буренин.

Однако он уточнил, что с марта начнется ремонт помещения для размещения ситуационного центра и специального центра.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости