В российских школах начнут бороться с "блатной романтикой"

5316

13 февраля 2017, 08:28

Министерство образования и науки РФ начинает борьбу с криминализацией подростковой среды в школах. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на приказ главы ведомства Ольги Васильевой.

Согласно документу, этой целью создается межведомственная рабочая группа, куда кроме чиновников министерства войдут представители правоохранительных органов, члены президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека и общественных организаций.

"Самое большое влияние на подростков криминальные элементы оказывают в Сибири, Приморье, Поволжье и на Урале. Причем это явление системное. Его курируют воры в законе и так называемые положенцы — люди, получившие особые полномочия от "законников", – рассказал "Известиям" вошедщий в группу председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

По его словам, большую поддержку этому явлению оказывают повзрослевшие "гопники" из 90-х, которые сегодня являются 40-летними взрослыми мужчинами. Именно они приобщают подростков к "блатной романтике". С этой целью широко используется сеть интернет и видеохостинги. В школах начинают собирать деньги на воровской "общак". Все это может привести к угрозам национальной безопасности, считают эксперты.

Для успешной профилактики необходима не только оперативная работа полиции, но существенные финансовые вложения в инфраструктуру небольших городов и сел – во многих из них нет спортивных и культурных центров и молодежи просто нечем заняться.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Минобрнауки начало борьбу с криминальной культурой в молодежной среде".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости