Дело о сносе домов "Новостроя XXI". В суде озвучили результаты летных проверок

4288

16 февраля 2017, 14:56

Сегодня в Волжском районном суде Саратова продолжился процесс по пересмотру решения о сносе домов "Новостроя XXI", построенных близ местного аэропорта.  

Инициативную группу дольщиков в суде представляет Ирина Кондрашова.

Позицию надзорного органа защищает старший помощник Саратовского транспортного прокурора Павел Головков. Председательствует судья Ирина Бжезовская.

На заседании присутствует представитель навигационного центра "Волга" Константин Сурков, который предоставил акты летной проверки оборудования, в том числе комплекса "Лира А-10", а также документы, подтверждающие факт его эксплуатации.

"По результатам очередных летных проверок было установлено, что на работу локаторов окружающие застройки не оказывают воздействия", – заключил Сурков.

Рассмотрев документы, судья приобщила их к материалам дела, после чего слово взял прокурор. Он ходатайствовал о приобщении протокола устранения имевшихся замечаний в отношении локатора Лира А-10.

"…выдержал приемо-сдаточные испытания в полном объеме", - зачитала документ Бжезовская, после чего ходатайство не было удовлетворено, так как отсутствовали подлинник и заверенная копия документа.

Получив отказ, прокурор ходатайствовал обязать саратовский навигационный центр предоставить техпаспорт локатора. Судья удовлетворила прошение, отложив заседание, поскольку "Аэронавигацией", федеральной службой по надзору в сфере транспорта и другими организациями пока не предоставлены запрошенные документы.

Напомним, что ранее в Южную транспортную прокуратуру обратился депутат Саратовской областной думы Сергей Курихин.

Парламентарий предложил направить в Волжский районный суд Саратова заявление о пересмотре решения о сносе домов по вновь открывшимся обстоятельствам либо поддержать соответствующую позицию граждан-участников долевого строительства и областного правительства.

Депутат с учетом позиции ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения" пришел к выводу, что реализация федеральной целевой программы развития гражданской авиации, в рамках которой был создан и введен в эксплуатацию новый аэродромный локатор, исключивший влияние домов на аэродромное оборудование, является вновь открывшимся обстоятельством по делу и будет способствовать пересмотру решения суда в пользу участников строительства.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.57 1 2 3 4 5

Главные новости