Оглашен приговор по делу о незаконной сдаче в аренду объектов Минобороны РФ

2850

16 февраля 2017, 14:40

Энгельсским районным судом Саратовской области рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего инженера отдела порядка использования недвижимого имущества ФГКУ "Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений" Минобороны РФ Романа Шавитова.

Он признан виновным в двух эпизодах мошенничества в крупном размере, совершенного с использованием служебного положения.

Как рассказал корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" заместитель руководителя военного следственного отдела СКР по Саратовскому гарнизону, майор юстиции Евгений Бубнов, на балансе ФГКУ "Приволжско-Уральское ТУИО" находится объект недвижимого имущества общей площадью 173,6 квадратных метра, расположенный в Энгельсском районе.

В марте 2016 года подсудимому Шавитову стало известно, что индивидуальный предприниматель Резник использует данный объект в качестве магазина продовольственных товаров без надлежаще оформленных документов. Шавитов не стал предпринимать каких-либо мер по прекращению незаконной деятельности предпринимателя, а решил похитить у него деньги.

В своем служебном кабинете он довел до Резника порядок обращения в департамент имущественных отношений Минобороны РФ для заключения договора аренды недвижимого имущества и пообещал ускорить процесс сделки.

"На самом деле, подсудимый не собирался предпринимать каких - либо действий в пользу предпринимателя, а напротив, зная, что договор аренды будет заключен и без его вмешательства, он решил похитить деньги у Резника и сам стал получать от него якобы арендные платежи", - рассказал Бубнов.

С апреля по октябрь 2016 года Резник перечислил подсудимому на карточку 90 тысяч рублей.

Второй эпизод мошенничества связан с объектом недвижимого имущества (встроенная пристройка нежилого помещения площадью 457,9 квадратных метров), расположенным в Энгельсе на улице М. Расковой, 5, куда в связи со служебным положением имел доступ Шавитов.

В сентябре 2015 года Шавитов познакомился с индивидуальным предпринимателем Рзаевым и предложил тому взять в аренду указанное помещение.

При этом он скрыл тот факт, что объект находится на балансе ФГКУ "Приволжско- Уральское ТУИО", солгав, что он принадлежит ему лично.

С октября 2015 по октябрь 2016 года Шавитов получил от Рзаева арендные платежи в общей сумме 156 000 рублей, которые последний перечислил ему на карточку.

"Суд приговорил Романа Шавитова к штрафу в размере 300 000 рублей, с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации, на два года", – рассказал Евгений Бубнов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.11 1 2 3 4 5

Главные новости