В музее боевой славы вспомнили о военных подвигах саратовцев

2234

16 февраля 2017, 17:20

Сегодня в Саратовском государственном музее боевой славы состоялась 17-я областная конференция поисковых отрядов региона "Защитники саратовского неба. 75-летию начала Сталинградской битвы посвящается".

Конференция организована МИЭК "Соколовая гора" в партнерстве с областной общественной организацией "Союз поисковых отрядов "Искатель". Одно из направлений работы союза – сбор материалов о наших земляках, воевавших в войсках ПВО и стоявших на защите саратовского неба.

С приветственными словами к участникам конференции обратились заместитель министра культуры Саратовской области Владимир Баркетов, директор музейного комплекса Борис Шинчук, а также ветеран Великой Отечественной войны Владимир Скородумов.

В своем выступлении замминистра подчеркнул значимость работы поисковых отрядов по установлению судеб участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Директор музейного комплекса в своем приветствии подчеркнул актуальность выбранной темы, рассказал присутствующим о своем участии в парламентских слушаниях на тему "Патриотическое воспитание граждан России: "Бессмертный полк" в Государственной Думе, о приоритетных направлениях в деятельности поисковых отрядов, роли музеев и архивов в реализации национального проекта "Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества".

Также директор напомнил собравшимся о мужестве наших земляков в Сталинградской битве, в частности, Герое Советского Союза Илье Каплунове, совершившим бессмертный подвиг. Также он поделился воспоминаниями о встрече с отцом летчика Евгения Долгина, погибшего в Сирии летом прошлого года. Этот молодой человек пошел по стопам своих прадеда, деда и отца, выбрав профессию военного.

Из рассказа ветерана Скородумова бойцы поисковых отрядов узнали не только о боевом прошлом моряка-подводника, но и о его родной сестре - Надежде Анатольевне Скородумовой, которая в составе 17-го женского батальона ВНОС защищала саратовское небо.

В партнерстве с другими поисковыми отрядами восстанавливаются имена и поднимаются погибшие солдаты. Только в последнее время на территории Саратовской области перезахоронено 10 бойцов - в Советском, Турковском, Вольском, Энгельсском и других районах.

В конференции также приняли участие командиры и бойцы поисковых отрядов из Саратова, Энгельса, Аткарска, Балакова, Вольска, Ртищева, Балашова и других муниципальных районов области. Особое внимание в своих выступлениях руководители отрядов уделили проблемам развития поискового движения в России и организации новых поисковых экспедиций.

В ходе конференции командирам и бойцам поисковых отрядов были  вручены Почетные грамоты и благодарности министра области – председателя комитета общественных связей и национальной политики Сергея Зюзина, а также министра молодежной политики спорта и туризма области Александра Абросимова.

В работе конференции приняли участие школьники и студенты, победители областного конкурса "Защитники саратовского неба", проводимого СПО "Искатель" в 2016 году. В рамках мероприятия состоялась презентация  лучших исследовательских работ  конкурса и награждение победителей.

По окончании пленарного заседания  состоялась работа круглого стола "Реализация плана мероприятий ("Дорожной карты"). Развитие поискового движения на территории Саратовской области на период до 2020 года" для руководителей поисковых отрядов региона.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.75 1 2 3 4 5

Главные новости