Два саратовских министра оштрафованы по представлению прокуратуры

12662

17 февраля 2017, 08:50

По инициативе прокуратуры Саратовской области оштрафованы министр социального развития Лариса Колязина и министр образования Марина Епифанова. Об этом сегодня сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Поводом стали нарушения прав социально-незащищенной категории граждан.

По информации ведомства, на территории нашего региона в настоящее время проживает около 153,6 тысячи инвалидов, из них 6,5 тысячи детей-инвалидов.

В ходе прокурорской проверки было выявлено, что значительное число социальных и культурно-досуговых учреждений, предприятий торговли, общественного питания, транспорта и связи не имели пандусов, поручней и кнопок вызова. При этом допускалось "формальное исполнение вынесенных по искам прокуроров судебных решений по данным нарушениям", подчеркивают в надзорном ведомстве..

"Кроме того выяснилось, что не все вновь построенные объекты адаптированы под нужды инвалидов-колясочников, инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Не решены проблемы полноценного использования сайтов органов местного самоуправления для инвалидов по зрению и слуху. В районных поликлиниках отсутствуют тактильные таблички, информационные стенды, таблички со шрифтом Брайля для слабовидящих, информационные и предупреждающие знаки, а также звуковые маяки и информаторы. Принятыми мерами прокурорского реагирования обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов к более чем 1500 объектам различных сфер", - сообщает прокуратура.

В министерстве социального развития области был выявлен факт нарушения порядка финансового обеспечения деятельности подведомственных учреждений (ГАУ "Михайловский психоневрологический интернат", ГАУ "Комплексный центр социального облуживания населения Саратова") для решения проблем инвалидов и других маломобильных групп населения.

По постановлению прокурора министр социального развития Лариса Колязина привлечена к административной ответственности по статье 15.15.15 КоАП РФ (нарушение порядка формирования и (или) финансового обеспечения выполнения государственного задания) и оштрафована на сумму 10 тысяч рублей.

За аналогичные нарушения министр образования Саратовской области Марина Епифанова оштрафована на 20 тысяч рублей.

Кроме того, прокуратура сообщает, что выявлены факты хищений бюджетных денежных средств на сумму 176 тысяч рублей, выделенных на реализацию мероприятий по государственной поддержке инвалидов. В связи с этим по инициативе надзорных органов возбуждено 3 уголовных дела.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости