Михаил Болтухин: "Многие ждут весны, но ждать придется дольше"

6758

27 февраля 2017, 09:41

В первый день весны жителей Саратовской области ожидает зимний характер погоды. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сегодня сообщил глава регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.

"Первый календарный день весны - это не всегда первый день весны климатической. Зимний характер погоды сохранится, и будет продолжаться, как минимум, первую неделю.

На этой неделе у нас будет преобладать облачная погода, затем появятся прояснения и в конце недели - переменная облачность. Сегодня в ночь и завтра во вторник будут наблюдаться осадки. В северных районах пойдет снег, а по остальной части региона - мокрый снег. В южной части местами - морось. Но это все в небольшом количестве до 1-3 мм. Ветер подует юго-западный 5-10 метров в секунду, в порывах – до 15 метров в секунду.

Естественно, будут продолжаться такие зимние явления, как гололед и изморозь. На участках дорог в населенных пунктах - гололедица, так как ночью будет подмораживать, а днем - таять. Так что на отдельных участках дорог и тротуаров станет очень скользко. Видимость в повышенных местах ухудшится до 500 метров и менее.

Ночные температуры в регионе будут преобладать от +1 до -4°, а по северным районам до -7°. Днем столбик термометра начнет подниматься от 0 до +5°. В областном центре ночью от 0 до -2°, а днем – от +3° до +5°.

В последующем начнутся заметные изменения в погоде. Уже в конце недели начнется понижение температур, и до женского праздника погода ухудшится. Начиная с 9 марта, зима вновь вступит в свои права. Днем и ночью температуры будут отрицательными. Ночью столбик термометра опустится до -15°, а днем до -7°. Так что, многие ждут весны, но ждать придется дольше", - сообщил синоптик.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.53 1 2 3 4 5

Главные новости