МЧС: паводок может "отрезать" шесть населенных пунктов

1875

1 марта 2017, 13:10

Чрезвычайная ситуация в связи с паводком может произойти в семи муниципальных образованиях Саратовской области. Об этом на сегодняшнем брифинге заявил замначальника Главного управления МЧС  – начальник управления гражданской защиты Сергей Булгаков.

"В соответствии с тем прогнозом, который дал нам Михаил Болтухин (глава областного Гидрометцентра – авт.), Главным управлением проведена работа по уточнению прогноза ЧС и мы, до выхода окончательного прогноза паводковой обстановки, можем говорить, что ЧС возможны в 7 муниципальных образованиях", - сказал он.

По его словам, в области паводковыми водами могут быть затоплены 47 мостов. Многие из них – низководные.

"Мы уже сейчас к этому готовимся. Из-за этого 6 населенных пунктов могут быть отрезаны. Саратовская область и Главное управление МЧС приступили к подготовке безаварийного пропуска воды.

Проводятся серьезные мероприятия - ослабление льда, взрывные работы. При самых неблагоприятных условиях ущерб составит около ста миллионов рублей", - сказал Булгаков, уточнив, что в прошлом году обошлось без материальных потерь.

Глава Гидрометцентра Михаил Болтухин, в свою очередь, рассказал о "правдивых погодных приметах":

"Многие из примет доходят до абсурда. А какие приметы оправдываются? Вы видели багряный закат на даче? Вот есть примета, что на следующий день будет наблюдаться ветреная и неустойчивая погода. Вот такая примета имеет под собой фундамент – верхние слои тропосферы от 1 километра и выше переносят с большей скоростью воздушную массу из того района, где эти проявления уже наблюдаются. Еще более очевидные – крестьяне в 18 и 19 веках говорили поговорки: "Много снега - много хлеба". Для нашей засушливой зоны это так".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости