В борьбе с катастрофами объединились 74 страны мира

1195

1 марта 2017, 17:20

С 1972 года 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Генеральный секретарь Международной организации гражданской обороны Владимир Кувшинов рассказал "Известиям", какова роль России в работе МОГО, насколько российские технологии спасения востребованы в мире и как готовят специалистов в сфере гражданской обороны.

"Для нас этот год юбилейный — 80 лет с момента аккредитации МОГО в Швейцарии и переноса ее штаб-квартиры в Женеву. За это время МОГО сделала качественный скачок в деятельности. Мы приступили к реализации амбициозных программ — созданию всемирной сети центров по борьбе с катастрофами, международной сети обучения и подготовки персонала в сфере гражданской обороны и организации международной сети складов для чрезвычайного гуманитарного реагирования. Эти три основные направления заложены в программу развития организации на ближайшие десять лет", - говорит Владимир Кувшинов.

Сегодня в МОГО входит 74 страны, но есть еще целый ряд аффилированных структур — это различные компании, институты и университеты, которые занимаются вопросами борьбы с чрезвычайными ситуациями. В целом — более 100 организаций. Россия стала членом МОГО в 1993 году.

Также Кувшинов рассказал о гуманитарных складах, созданных на Кубе, в Никарагуа, Киргизии, Республике Того, создается склад в Армении. Там хранится пожарно-спасательное и медицинское оборудование, которое принадлежит МОГО и может использоваться для оперативного реагирования на уровне страны или региона. Такие склады создаются только на добровольные взносы правительств стран-членов МОГО.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью Владимира Кувшинова "Известиям": "Мы создаем сеть центров по борьбе с катастрофами".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости