Инженер МУП "Балаково-Водоканал": "Мы работаем на надежность"

2044

3 марта 2017, 16:43

МУП "Балаково-Водоканал" Саратовской области работает с 1969 года и постоянно внедряет новые технологии. Подробнее о нововведениях рассказал ведущий инженер предприятия Александр Муравьев.

"Основной наш постулат - это то, что вода является главным продуктом жизнедеятельности. Задача нашего предприятия – обеспечить качественное и бесперебойное предоставление услуги водоснабжения населению и предприятиям всех форм собственности – более чем 192 тысячам жителей города и района. Другое важное направление деятельности МУП "Балаково-Водоканал", составляющее основу санитарного и экологического благополучия города - водоотведение. Как известно, благодаря комплексу инженерных сооружений и санитарных мероприятий, обеспечивается своевременный  сбор сточных вод от населения и промышленных предприятий, транспортирование и очистка сточных вод перед сбросом в Волгу.

Доставка воды населению из отпускной точки производится с помощью водопроводного транспорта, от которого напрямую зависит качественная принадлежность продукта", - рассказал Муравьев.

Кроме того, инженер пояснил, что во время транспортировки вполне возможно снижение качества воды из-за изношенности используемого оборудования.

"Поэтому, так важно вовремя проводить капитальный ремонт, текущий ремонт, реконструкцию, модернизацию используемого оборудования, планировать инвестиционную составляющую", - отмечают в пресс-службе. 

Как рассказал Александр Муравьев, одна из основных задач предприятия  – направить каждое вложение точно по назначению.

"Сегодня мы практически полностью перешли на замену трубопроводов полиэтиленовым материалом. Нами освоена вся линейка полиэтиленовых труб, которые существуют и в России, и в мире. Мы прокладываем трубопроводы, начиная от полудюймового диаметра  до диаметра, более чем тысячи миллиметров. Освоены все виды соединений – это и сварные трубы, и на муфтах, и спиролайн труба резьбовая, и фланцы и так далее. Переход на полиэтиленовые трубы решает сразу массу проблем. Вышла из строя сгнившая труба – заменили её стальной. Чего мы достигли? Просто замены одной трубы на другую, до аналогичного момента износа. Заменив сталь полиэтиленовой трубой, мы решаем сразу комплекс проблем. Это и долговечность трубопровода (более  50 лет), и увеличение скорости транспортировки продукта, и экономия электроэнергии, и улучшение качества воды, так как труба не ржавеет и в ней не происходит никаких отложений, и многое другое. У нас есть главная насосная станция, канализационная, куда сводятся все стоки города. Это один из основных узлов в структуре водоотведения водоканала. На сегодняшний день эта насосная, спроектированная более 40 лет назад, не устраивала нас ни по одному из своих параметров – ни по мощности, ни по гидравлике. Было принято решение сделать модернизацию станции. В чём она заключалась? Мы произвели реконструкцию третьего нижнего уровня, ранее бывшим простым техническим этажом, где проходили трубопроводы. В рамках модернизации мы установили там соответствующие насосы, запорную арматуру, переведя насосную из высоковольтной в низковольтную. Прошу заметить, мы не просто поменяли старые насосы на новые. Путём замены из высоко в низковольтное оборудование получилось достигнуть заметной экономии электроэнергии", - рассказал инженер.

Так же он объяснил, что 30% всей себестоимости – это затраты электроэнергии, так как все ресурсы проходят процесс перекачки.

"На муниципальном предприятии на сегодня сложилась следующая ситуация – цена на электроэнергию растёт из года в год, а оплата за электроэнергию становится меньше, благодаря уменьшению потребления киловатт, опять же, благодаря проводимой модернизации.  Как пример – изменения на фильтровальной станции, где происходит очистка воды. Там уже частично произошла замена насосов – 630-800 кВт оборудование заменили на 400 кВт. Это позволило новым агрегатам работать в полном номинале при загруженности на сто процентов, избегая дросселирования (гашение части напора). Старые агрегаты на 630-800 кВт больше работали на себя, впустую затрачивая электроэнергию. В марте ожидается практически полная оптимизация оборудования, результатом чего станет не только экономия средств, но и равномерная гидравлика в сетях", - сказал Муравьев.

"Новые низковольтные насосы мощностью 400 кВт по своим параметрам соответствующие гидравлической системе, которая нужна нам в определённый  момент времени  - это и паводок, и жаркое время, и просто время увеличенного потребления ресурса, когда жители города находятся дома и усиленно пользуются водой. На сегодня наша станция стала достаточно мобильной  – у нас в наличие и высоковольтное и низковольтное как оборудование, так и  подстанции, что даёт нам своевременную и бесперебойную подачу ресурса в любое время и в любых объёмах", - продолжил инженер.

По его словам, гидравлическая система распределения воды в сетях практически идеальная.

"От начальной точки – фильтровальной станции, до конечной – одного из микрорайонов города, ресурс подаётся с разницей всего в 1 кг. А ведь чем больше перепад, тем вероятнее порывы в системе. Отслеживать количество аварий помогает постоянный мониторинг, благодаря которому в настоящее время выявлен значительный процент их снижения. Мы работаем на надёжность. От себя могу сказать – качество поставляемого ресурса на сегодняшний день очень высокое. Мы многого добились за последние годы – это и переход на новую систему очистки воды без использования жидкого хлора "Аквахлор", и постепенный переход на новое, более экономичное оборудование. Наше предприятие может похвалиться и тем, что у нас нет текучести кадров – а это в свою очередь наглядно доказывает, что в МУП "Водоканал-Балаково" нет проблем. Будем жить, будем работать", - подытожил Александр Муравьев.

Информация подготовлена пресс-службой администрации Балаковского района.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости