Похищение метрических книг из саратовского Госархива. Комментарий эксперта

3651

3 марта 2017, 14:05

Сегодня в пресс-центре правительства Саратовской области состоялась передача сотрудниками УФСБ в областной архив метрических книг 1821-1885 гг., похищенных летом 2016 года.

О том, какую особую историческую, культурную и научную ценность они представляют, кому они нужны и с какой целью покупаются, корреспондент ИА "Взгляд-инфо" выяснил у главного хранителя фондов ОГУ "Государственный исторический архив немцев Поволжья в г. Энгельсе" Светланы Гоцко.

"Что такое метрическая книга? Это запись в церковных книгах метрик граждан – даты рождения, смерти, бракосочетания, предбрачные опросы жениха и невесты…

Сейчас граждане хотят знать о своих родственниках: в каком селе, районе они жили. Они заказывают в архив справку для получения таких сведений. Как правило, это услуга платная. По стране есть редкие архивы, где метрические документы оцифрованы и выложены в интернет, что упрощает для граждан самостоятельный поиск интересующих их сведений.

В нашей области такой интернет-услуги нет. Дело в том, что работа по оцифровке документов предполагает не только создание электронного образа документа, но и создание особой программы, поиска необходимой информации. Такая работа требует значительных финансовых затрат. Архивы, как правило, не располагают достаточным финансированием.

Но есть граждане, которые, занимаясь в частном порядке исследованиями и составлением генеалогий, зарабатывают на этом деньги. Однако информация такого коллекционера получается не полной, однобокой, лишь об одном факте - одном человеке.

Генеалогия же предполагает выявление фамилии-семьи на протяжении нескольких десятилетий, а то и веков", – пояснила Светлана Гоцко.

Напомним, в июне прошлого года в саратовском областном архиве было похищено 57 метрических книг церквей Саратовской губернии ХIХ века книг, датируемых1821-1885 годами. Сотрудникам УФСБ удалось обнаружить и вернуть архиву 46 книг. Местонахождение еще 11 устанавливается.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.61 1 2 3 4 5

Главные новости