Доля зарплат в доходах россиян уменьшилась

1537

9 марта 2017, 08:54

Экономическая ситуация изменила структуру доходов россиян. В них стало меньше зарплат и больше социальных выплат, сообщает "Российская газета". Одновременно в середине прошлого года, впервые за все время рецессии, был зафиксирован рост разрыва между богатыми и бедными.

Доля зарплат в доходах граждан уменьшилась с 65,6% до 64,8%. При этом доля социальных выплат выросла с 18,3% до 19,1% . Этот показатель находится на историческом максимуме, цитирует издание бюллетень "Доходы населения в период выхода экономики из рецессии" Аналитического центра при правительстве.

Вместе с тем в последнее время сократился разброс в зарплатах между отраслями. Отрыв лидирующей финансовой сферы, где сейчас самые высокие заработки (в среднем, 78,3 тысячи рублей) от замыкающего список сельского хозяйства с самыми низкими зарплатами (21,4 тысячи рублей) сократился с 4,9 до 3,7 раза. В основном это было связано с более чем двукратным ростом зарплат в АПК при их сдержанной динамике в финансовом секторе.

"Но финансовая "подушка безопасности", которую многие граждане успели создать в хорошие годы, уже исчерпана. Поэтому государству придется поддерживать высокую планку социальных выплат", - сообщил "РГ" проректор РАНХиГС Александр Сафонов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости